ФК "Краснодар" доказал, что достоин второй строчки турнирной таблицы

"Быки" обыграли "Терек"

Завершал программу 15-го тура чемпионата России матч в Грозном, в котором "Терек" принимал "Краснодар". Нападающий краснодарцев Ари, который отчаянно рвется в сборную России и который уже проникся особенностями русского футбола, заявил накануне встречи, что его команде придется бороться в столице Чечни против сильного "Терека", а также против судьи. Думаю, никто не будет отрицать тот факт, что в домашних встречах в силу ряда обстоятельств дела у грозненцев идут куда лучше, нежели на выезде. Недавно грозненцы проиграли в гостях тому же "Краснодару", "Локомотиву", крупно "Динамо" в последнем туре. Победа на "Петровском" над "Зенитом" является исключением из правил, которое также всегда должно быть. А вот дома команда в этом сезоне потеряла очки лишь в поединке с "Кубанью", победив во всех остальных матчах.

"Краснодар" пожаловал в Грозный не в самом лучшем настроении, ведь сыграв в четверг вничью с "Лиллем" в рамках Лиги Европы, "горожане" потеряли все шансы на выход из группы. Краснодарцы достойно смотрелись на фоне серьёзных соперников, но где-то не хватило мастерства, где-то – везения, и самое главное – опыта. Зато для больших дел в чемпионате страны команда явно созрела, и забралась на вторую строчку в турнирной таблице. В последних двух турах она обыграла дома не кого-нибудь, а "Рубин" и ЦСКА. Так что судью можно было опасаться или нет, но по потенциалу краснодарцы должны были планировать очки в этом поединке.

Встреча началась весело и задорно. Команды старались действовать в атакующем ключе, но поначалу опасных моментов было немного. Вандерсона пытались вывести разрезающей передачей на ворота, но до форварда мяч не дошёл. Мамаев пяткой старался сыграть перед штрафной площадью соперника, и также не прошла передача. Вандерсон смело пошёл на защитника, прокинул мяч мимо Феррейры, но Годзюр уже вышел из ворот и забрал снаряд в руки. Краснодарцы побольше соперника владели мячом, а "Терек", словно не ожидавший от соперника такой наглости и рассчитывавший, видимо, на усталость гостей после Лиги Европы, прижался к своим воротам.

И пока футболисты на поле разбирались, что к чему, а болельщики на трибунах слегка притихли, гости быстро открыли счёт. Оборона грозненской команды провалилась по центру, Вандерсон сыграл на грани офсайда, выскочил один на один после передачи низом и катнул мяч в сетку мимо вышедшего Годзюра. Подопечные Рахимова пришли в себя лишь к 30-й минуте. Сперва хозяева наладили контроль над мячом, затем переместились с ним на чужую половину поля, а затем стали присматриваться и к воротам Диканя. Однако за весь первый тайм грозненцы нанесли лишь один удар по воротам, да и тот не в створ. До перерыва у футболистов "Терека" вообще ничего не получилось, и даже хорошо для них, что краснодарцы не особо настаивали на втором взятии ворот. А ведь могли бы краснодарцы и активнее сыграть впереди в первом тайме, пытаясь увеличить свой перевес.

Только начался второй тайм, как грозненцы едва не отыгрались. Бокила прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, Лебеденко опередил Измайлова и пробил точно в стойку ворот. Грозненцы мощно начали вторую половину, и краснодарцам потребовалось время, чтобы успокоить ситуацию на поле. А затем случился какой-то непонятный эпизод, который, возможно, и предвидел Ари. На 57-й минуте Вандерсон забил после передачи Перейры, но арбитр где-то усмотрел нарушение правил со стороны краснодарского футболиста.

Диктор по стадиону пытался завести болельщиков, однако и те вели себя довольно инертно, и футболисты грозненской команды особого рвения не проявляли. Точнее, они старались и делали всё, что могли в этот день, однако краснодарцы отбивались очень хладнокровно. Пожалуй, из опасных моментов можно отметить только эпизод на 77-й минуте, когда Уциев выполнил мягкий заброс в штрафную площадь, Лебеденко подставил голову, пробил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со стойкой ворот. В итоге победа «Краснодара» со счетом 1-0, благодаря которой подопечные Олега Кононова закрепились на втором месте в турнирной таблице.