На Кубани определили лучшего мирового гроссмейстера

После чемпионата в Сочи Краснодарский край накрыл шахматный бум

Две недели внимание всего мира было приковано к олимпийской столице, где изо дня в день, из партии в партию решалось, кому же достанется звание чемпиона мира по шахматам. И вот в минувший уик-енд, когда Сочи кружило в вихре празднования Дня города, противостояние норвежца Магнуса Карлсена и индийца Вишванатана Ананда закончилось досрочно. 

После чемпионата в Сочи  Краснодарский край накрыл шахматный бум

Последний поединок продолжался на равных почти 3 часа. Соперники разыгрывали «Берлинскую стену» испанской партии. Все шло к ничьей. В какой-то момент индиец решил рискнуть. Но здесь правило «кто не рискует — тот не пьет шампанского» сработало против Ананда.

«Карлсен ошибок не допустил. Мне ничего не оставалось кроме как идти ва-банк. В целом на протяжении всего матча Карлсен играл лучше меня», — признался индийский гроссмейстер.

Со счетом 6,5 на 4,5 в очередной раз Магнус Карлсен, малыш, как принято его называть, всему миру доказал, что он лучший и защитил титул чемпиона мира по шахматам. Напомним, год назад Карлсен стал 16-м чемпионом мира, отвоевав шахматную корону все у того же Ананда. Поэтому нынешний турнир имел особое значение для обоих игроков.

Особое значение имел он и для Краснодарского края. Проведение в регионе столь крупного события не могло не повысить интерес к интеллектуальному виду спорта. Причем проявился он на самом высоком уровне.

Так, глава края Александр Ткачев лично встретился со знаменитым российским гроссмейстером Владимиром Крамником, чтобы обсудить популяризацию шахмат на Кубани.

«Наши спортсмены играют в национальных сборных. У нас есть будущее. Такой великий спортсмен, как вы, стал большим стимулом для кубанцев. Крамник — это уже бренд, мы должны популяризировать ваше имя. Тогда это привлечет к занятию шахматами не 6500, а 12 и 20 тысяч человек», — сказал на встрече с шахматистом губернатор.

Он также отметил, что матч за чемпионский титул в Сочи посетило около полутора тысяч любителей черно-белых фигур.

«Турнир в Сочи прошел блестяще, хорошая организация, да и сам регион изменился к лучшему. Я и другие шахматисты прилетели из Москвы и отметили это», — признался, в свою очередь, Владимир Крамник.

Кстати, есть все шансы на то, что спустя несколько лет за шахматную корону будут бороться кубанцы. Сегодня больших успехов добиваются самые юные шахматисты Краснодарского края. Например, в октябре этого года 8-летний Илья Маковеев из Геленджика стал чемпионом мира и чемпионом Европы в своей возрастной категории.

«Я вспоминаю семидесятые годы, когда шахматы были обязательными в школе. Жаль, этого нет сейчас. А ведь они развивают интеллект, умение думать, быстро реагировать. Это то, что всегда пригодится в жизни», — посетовал Александр Ткачев.

Впрочем, есть вероятность, что мечты нашего губернатора в скором времени сбудутся. На минувшей неделе президент ФИДЕ Кирсан Иллюмжинов направил в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева письмо с просьбой о включении шахмат в школьную программу. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Корона для Карлсена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру