Карлсен и Ананд сыграли шахматную партию вничью

20 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась девятая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Белыми фигурами играл чемпион мира.

Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии. На 11-м ходу Магнус Карлсен избрал иное продолжение по сравнению с седьмой партией, но и к такому повороту Ананд оказался готов. Индиец продемонстрировал новый вариант развития игры: вначале вывел своего белопольного слона на а6, предлагая сопернику сделать активный ход конем по направлению к центру, а уже на следующем ходу скромно отвел слона на одну клетку назад – с а6 на b7.

В результате матч снова окончилась ничьей. К слову сказать, это была самая короткая партия (по времени, затраченному на обдумывание) в истории первенства мира по шахматам: Карлсен потратил на обдумывание 49 минут, а его соперник - 15, сообщает Российская шахматная федерация.

Счет в поединке Карлсен – Ананд стал 5:4 в пользу чемпиона мира. Десятая партия состоится в пятницу 21 ноября, начало в 15.00. Белыми фигурами играет Вишванатан Ананд.