Александр Ткачев уверен, что Кубань может стать ведущей шахматной площадкой России

На встрече с прославленным шахматистом Владимиром Крамников глава края отметил, что шахматы на Кубани всегда были популярны и сейчас более 6,5 тысяч жителей занимаются этим видом спорта.

"Наши спортсмены играют в национальных сборных. У нас есть будущее, - заявил Ткачев. - Такой великий спортсмен, как вы, стал большим стимулом для кубанцев. Крамник – это уже бренд, мы должны популяризировать ваше имя. Тогда это привлечет к занятию шахматами не 6,5 тысяч, а 12 и 20 тысяч человек, – подчеркнул глава региона".

"Турнир в Сочи проходит блестяще, хорошая организация, да и сам регион изменился к лучшему. Я и другие шахматисты прилетели из Москвы и отметили это", – отметил, в свою очередь, Владимир Крамник.

Губернатор также рассказал, что больших успехов добиваются и самые юные шахматисты Кубани. Например, в октябре этого года 8-летний Илья Маковеев из Геленджика стал чемпионом мира и чемпионом Европы в своей возрастной категории. 

"Я вспоминаю семидесятые годы, когда шахматы были обязательными в школе. Жаль, этого нет сейчас. А ведь они развивают интеллект, умение думать, быстро реагировать. Это то, что всегда пригодится в жизни", – цитирует Ткачева пресс-служба администрации края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру