Призыв должен быть мобильным

Как помочь солдату

Ежегодно, весной и осенью, сотни тысяч граждан в стране имеющих сыновей призывного возраста озабочены одинаковыми вопросами. Самые волнующие из них появляются, конечно же, после отправки ребят к месту прохождения службы: где будет служить их сын, какая часть, как кормят и т.д

Как помочь солдату

Ответы на вопросы хочется получать чаще. Да и солдату услышать голос мамы просто необходимо. То есть постоянная, доступная связь и взаимное общение - одна из актуальнейших, на сегодняшний день, проблем прохождения военной службы.

Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России» уже более двадцати лет успешно помогает призывникам, военнослужащим и их родителям, командирам воинских частей во всех аспектах службы в армии.

С 2010 года Совет, совместно с другими общественными организациями, является инициатором Социального проекта «Позвони маме».

Что это за проект?

Цель Проекта - гуманизация условий прохождения военной службы. Основной задачей которой является предоставление военнослужащим (призывникам) и их родителям доступной возможности общаться друг с другом из любой точки России. Каким образом? Для этого Советом родителей и был разработан социальный Проект, предусматривающий бесплатную передачу призывнику и его родителям двух федеральных телефонных номеров, т.е. SIM-карт, оплата переговоров по которым осуществляется по льготным, социальным расценкам тарифных планов, разработанных ведущими операторами мобильной связи. Всё это позволит и родителям, и военнослужащим, и представителям общественных организаций находиться в едином информационном поле и обеспечивать постоянное и полноценное общение.

Проект получил поддержку органов военного управления, другими структурами исполнительной власти, в том числе в регионах.

Родители и военнослужащие получают существенную экономию денежных средств за счет того, что отменена плата за входящие звонки в роуминге и абонентская плата, а также в 3-4 раза снижена стоимость звонков по междугородным направлениям. Кроме того, предоставляется возможность бесплатной отправки каждым, получившим SIM-карту 20-ти СМС-сообщений.

Следуя к месту прохождения службы, призывник уже сможет посредством бесплатных СМС сообщений проинформировать родителей, как у него дела.

Главные преимущества Проекта в том, что в его рамках организована круглосуточная служба социальной поддержки, психологической консультации военнослужащих и родителей по бесплатному короткому номеру 0793. Позвонив по этому номеру можно получить квалифицированные ответы на вопросы о службе, получить совет, как вести себя в той или иной ситуации (а это очень важно, особенно в первый, начальный период службы).

Как и где можно стать участником Проекта «Позвони маме»?

Активистами Совета родителей военнослужащих России в местах проведения призыв организована работа по выдачи SIM-карт призывникам и родителям. Там же призывник получает полную информацию о тарифах, их преимуществах и социальной направленности. Если родители не смогли сразу получить свою SIM -карту, то сын, получив две SIM-карты, передает или высылает домой одну из них, а представители Совета оказывают помощь в отправке родителям письма с SIM-картой.

За время действия Проекта, с 2010 года, разработаны выгодные тарифные планы социальной направленности. В Проекте участвуют более 500 тысяч человек. В службу социальной поддержки и психологической консультации поступило более шести тысяч обращений от военнослужащих и их родителей, с просьбой оказать помощь в решении проблемных вопросов Выпущен сайт «Социальный проект «ПОЗВОНИ МАМЕ», на который можно написать свои вопросы.

Адрес сайта: www.pozvonimame.ru, www.позвонимаме.рф

Телефоны: 8 903 599-96-07; 8 903 599-74-77; 8 915 005-99-10. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру