Кубанские власти встретились с украинскими беженцами

Сегодня, 21 октября, в актовом зале администрации Западного внутригородского округа Краснодара прошла пресс конференция между представителями кубанской власти и вынужденными переселенцами из Украины.

На мероприятии, организованном УФМС по краю, людям рассказали об изменениях в миграционном законодательстве, а также дали разъяснения по другим актуальным вопросам.

«Всего в край прибыло более 42 тысяч беженцев с Украины. На сегодняшний день, край занимается их трудоустройством. Около 40% переселенцев уже трудоустроились, остальные находятся в процессе подготовки необходимых документов. В Краснодарском крае действует 76 пунктов временного размещения беженцев, в то время как в Ростове-на-Дону практически все пункты закрыты. В то же время, сейчас наблюдается отток переселенцев обратно на Украину и в другие регионы России», - сказал представитель от администрации Краснодара Александр Пчельник.

Затем выступили еще несколько представителей от различных министерств и вкратце рассказали о проделанной работе, связанной с украинскими беженцами.

«Для получения статуса в УФМС по краю обратились более 9 тысяч человек. В августе с оформлением документов были проблемы из-за огромных очередей, потому что был большой приток людей. Сейчас данная проблема урегулирована. Хочу напомнить, что статус беженца дается один раз. Если вы откажитесь от него и вернетесь в свою страну, то в России вам уже не удастся получить такой статус», - обратилась к аудитории врио начальника УФМС России Ольга Ладыгина.

Кроме того, на конференции жители Украины смогли задать кубанским властям все интересующие вопросы. Многие проблемы решались в индивидуальном порядке.

Напомним, подобные встречи проходят регулярно раз в квартал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру