Взгляд в электронное будущее

В Сочи прошла всероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее». Ее организаторами выступили ОАО «Ростелеком» - одна из крупнейших не только в России, но и Европе телекоммуникационных компаний, работающая во всех сегментах рынка услуг связи, и временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. 

Взгляд в электронное будущее

Информатизация охватывает сегодня все сферы деятельности человека и жизни общества, поэтому таким большим оказался интерес к конференции и довольно широким ее представительство. В ее работе приняли участие около 300 (трехсот) делегатов со всей страны. Это члены Правительства РФ - министры, представляющие разные ведомства, связи и массовых коммуникаций, экономического развития, транспорта, природных ресурсов и экологии, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители регионов и региональных профильных министерств, члены Торгово-промышленной палаты РФ и Российского Союза промышленников и предпринимателей, представители бизнес-сообщества, а также отечественные эксперты в области ИКТ.

Главной задачей конференции было оценить текущую ситуацию в сфере информатизации в России, а также наметить основные направления для технологического развития, выработать актуальные решения организационно-нормативного и экономического характера в соответствии с реальной ситуацией в субъектах РФ, обменятся опытом.

Необходимо отметить, что новые организационно-финансовые формы и механизмы взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса обсуждались в условиях дефицита бюджетного финансирования. Поэтому в этой связи конференция стала экспертной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов реализации государственных задач в сфере информатизации, где очень важен диалог государства и бизнеса, который позволит выработать оптимальные пути для реализации многочисленных проектов для страны – основы создания «электронного будущего».

Большая часть конференции была посвящена механизмам реализации государственно-частного партнерства в области ИКТ. В этом плане компания «Ростелеком» - надежный инновационный партнер государства, в рамках конференции поделился опытом реализации социально ориентированных проектов и новыми идеями повышения эффективности за счет использования прикладных сервисов. Представители компании рассказали о своих предложениях по новым формам взаимодействия, учитывающим необходимость сокращения госфинансирования на развитие и эксплуатацию инфраструктуры «электронного правительства», а также о проводимой работе по повышению собственной экспертизы для успешной реализации проектов информатизации во многих отраслях.

В частности, речь шла о реализации такого важного проекта, как «электронное правительство», в котором «Ростелеком» выступает субподрядчиком по государственному контракту. В рамках этого проекта сделано довольно много, но еще предстоит большая работа в регионах по ликвидации цифрового неравенства. «Ростелеком» сейчас занимается проектированием, а в 2015 году начнется сдача первой

очереди объектов. Наиболее важными и приоритетными названы такие регионы, как СКФО и Дальний Восток.

Ольга Румянцева, вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком»:

- «Ростелеком» сегодня предоставляет абсолютно весь перечень услуг, начиная от традиционной телефонии, интернета, передачи данных, до построения защищенных сетей и т.д. После начала реализации проекта «электронное правительство» открылся новый рынок, и началась реализация массы других региональных проектов, которые касаются отраслевой информатизации. Это образование, медицина, ЖКХ, система 112, «безопасный город». Это отраслевая информатизация, которую можно отцифровать и померить, оценить социально значимые эффекты. Я вижу перспективы, как рынок еще может развиваться. Приведу простой пример. Госструктуры покупали много «железа», построили центры обработки данных, но мы прекрасно видим, какими темпами сегодня развиваются технологии, они быстро устаревают. На смену «железу» приходят облачные сервисы. Эта история может развиваться в частные облака, в комбинацию публичных и частных облаков. «Ростелеком» сегодня готов инвестировать в региональные проекты. Мы предоставляем «облачный» инфраструктурный комплекс по модели сервиса. Мы не предлагаем капитализировать продукт и брать его на баланс, мы даем сервис и сами его меняем, увеличиваем количество виртуальных машин, мощности, емкости и т.д.

На конференции было заявлено о создании венчурного фонда, средства которого пойдут на инвестиции в качественные и коммерчески целесообразные продукты и проекты. Но «Ростелеком» уже сегодня выступает инвестором ряда интересных и перспективных проектов в таких регионах, как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ростовская область, Астрахань, Адыгея, Дагестан, Республика Калмыкия, Мордовия, Челябинск, Нижний Новгород.

Ольга Румянцева, вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком»:

- В Нижнем Новгороде мы сделали один из элементов системы «безопасный город», фото и видеофиксация ПДД и второй модуль - видеонаблюдение в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности. Проект дал хороший социальный эффект, который можно померить. Аварийность сократилась от 20 до 60 % в зависимости от участка, повысилась собираемость штрафов до 75%, и согласно экспертным оценкам, по ним они должны собрать до 1 миллиарда рублей. Аналогичный проект реализован в Мордовии. «Ростелеком» приходит в регионы со своими инвестициями и находит форму сотрудничества. Региону значительно проще обеспечить функционирование системы, нежели ее построить, взять себе на баланс, а потом нести постоянные затраты на ее доработку.

Одной из главных проблем, которая серьезно мешает и тормозит реализацию государственно-частного партнерства в области ИКТ, коммерциализацию проектов, является несовершенная законодательная база. В соответствующий закон уже внесено 400 поправок, и его надо дорабатывать. Ещё один из сдерживающих факторов – плохая информированность населения.

Ольга Румянцева, вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком»:

- Есть программно-аппаратный комплексы, которые были внедрены в системе образования и медицины. Эти системы увязаны с инфраструктурой электронного правительства. Людям об этом надо рассказывать. И популяризацией могут заниматься муниципалитеты, органы государственной власти. Приведу пример. У «Ростелекома» есть услуга для наших пользователей интернетом и не только - «ребёнок в доме». Программа позволяет родителям устанавливать для своего ребенка те сайты, которыми он может воспользоваться, и не допускать ребенка к тем или иным ресурсам, которые могут быть вредны для него. Пример показал, что минимальный процент из нашей общей клиентской базы заинтересовался этим продуктом. Об этом я говорила на заседании Совета Федерации РФ, когда мы обсуждали вопрос безопасного интернета и контент-фильтрацию в школах. Я не говорю о том, что проект не удался, нужна популяризация как госуслуг, так и продуктов, которые направлены на отраслевую информатизацию. И среди тех, кто ими пользуется, и нужно проводить обучение. Необходимо учить пользоваться электронными учебниками не только детей, но и преподавателей. И даже больше преподавателей, потому что дети сейчас умеют больше, чем родители и преподаватели. Другой пример связан с медицинскими информационными системами. В течение первых 4-5 месяцев после их внедрения поступают вопросы, которые касаются не столько работоспособности и проблем, связанных с их работой, а о том, как ими пользоваться. Вопрос обучения пользователей, популяризации услуг – рассказывать населению о том, что это есть и как это работает, как поможет повысить эффективность своего собственного труда, - считаю ключевым.

В целом участники конференции отметили, что за последние 5 лет регионы сделали большой скачок в развитии, накоплен огромный опыт в области информатизации, появилось много интересных, перспективных, инновационных идей, которые можно успешно реализовывать в рамках государственно-частного партнерства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру