Черный четверг

«Гидроавиасалон» на Кубани омрачился авиакатастрофой

Море, солнце, самолеты... Десятый, юбилейный «Гидроавиасалон» в Геленджике обещал жителям и гостям города впечатляющее зрелище и яркие эмоции, а обернулся — трагедией

«Гидроавиасалон» на Кубани омрачился авиакатастрофой

В четверг 4 сентября на территории аэропорта Геленджик во время демонстрационного полета аварию потерпел вертолет Ми-2. Трагедия произошла в 15.30. По предварительной версии, вертолет зацепился хвостовой частью за взлетно-посадочную полосу, после чего упал и загорелся. На борту Ми-2 находились три человека. Пилот и борт­механик погибли на месте. Второй пилот с тяжелыми ожогами был госпитализирован.

Сразу же после ЧП аэродром Геленджика был закрыт. Следовавшие на курорт самолеты направили в Анапу и Краснодар. В связи с этим некоторые рейсы задерживались на несколько часов.

На следующий день стало известно о гибели второго пилота. 52-летний авиатор скончался в Краснодар­ской краевой клинической больнице им. профессора С.В. Очаповского не приходя в сознание.

Как сообщили в краевом минздраве, пилот поступил в больницу с 90 процентами ожогов.

«Это ужасная трагедия. Искренние соболезнования родным и близким погибших. Кубань скорбит вместе с вами. Мы все глубоко потрясены случившимся и разделяем боль этой невосполнимой утраты. Сил и терпения вам в эти скорбные дни», — обратился к родственникам погибших глава региона Александр Ткачев.

По злой иронии судьбы в этот же черный четверг, но несколькими часами ранее на Кубани произошла еще одна авиакатастрофа. При выполнении учебно-тренировочного полета самолет МиГ-31 потерпел аварию в 25 километрах от Армавира. При заходе на посадку у самолета не вышла правая стойка шасси. К счастью, обошлось без жертв. Пилоты с травмами были доставлены в городскую, а затем в ведомственную больницу.

Полеты сверхзвукового истребителя-перехватчика дальнего действия МиГ-31 были на время приостановлены, но на сегодняшний день возобновлены. Не стали откладывать показательные полеты и на «Гидроавиасалоне-2014».

В его рамках свое мастерство продемонстрировали ведущие российские пилотажные группы «Соколы России» на самолетах Су-27, «Стрижи» на МиГ-29 и единственная в мире пилотажная группа «Беркуты», выступающая на военных вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник». Однако в связи с трагедией из запланированной программы были исключены все праздничные мероприятия.

Вообще, так сложилось, что сентябрьское небо по какой-то горькой традиции не принимает российские самолеты. 7 сентября вся страна вспоминала погибших в авиакатастрофе в 2011 году хоккеистов ярославского «Локомотива».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру