Яблочная революция

Кубань обеспечит Россию местными фруктами

Тема введенных нашей страной санкций против ЕС и США остается топовой и в социальных сетях, и в СМИ, и на уровне власти

Кубань обеспечит Россию местными фруктами

В частности, глава региона уверен, что Кубань сможет заменить половину импорта плодовой продукции в масштабах страны.

«Сегодня 50 процентов отечественных фруктов и ягод выращивается на Кубани, — отметил Александр Ткачев. — Наши производители давно уже полностью обеспечивают потребности жителей и гостей края в плодовых культурах. Но в масштабах страны одна только Кубань, конечно же, весь импорт заменить не сможет. А вот половину — вполне возможно».

Однако губернатор не отрицает, что для реализации этой задачи необходимо оперативно решить ряд проблем.

«Нужны долгосрочные инвестиции, «длинные» кредиты, субсидии, — рассказал Ткачев. — Ведь вырастить хороший урожай — это полдела. Нужно еще сохранить его, довезти в лучшем виде до покупателя. Часто за сотни-тысячи километров от Краснодарского края. А для этого должна слаженно работать целая инфраструктура — фруктохранилища, логистические центры, чтобы на большой рынок смогли попасть и средние производители, и фермеры».

Сейчас краевым властям придется подумать над тем, как в кратчайшие сроки увеличить сельскохозяйственную инфраструктуру, чтобы появилась возможность отвечать нынешним объемам потребления.

Появилась с введением эмбарго у чиновников и другая головная боль: цены на продукты. Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, чтобы держать ситуацию на потребительском рынке под контролем, создается оперативный штаб под председательством первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова. В его состав войдут руководители департамента цен и тарифов, департамента потребительской сферы, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона,представители крупных торговых сетей и производителей, а также заместители глав муниципалитетов.

Сейчас по поручению Министерства промышленности и торговли РФ проводится ежедневный мониторинг цен на потребительском рынке Кубани. Для наблюдения за максимальными и минимальными розничными ценами в регионе определено 498 торговых объектов различных форматов. Это 58 магазинов федеральных сетей, 114 магазинов локальных сетей, 130 несетевых магазинов, 171 нестационарный объект и 25 розничных рынков.

Также в обязанности «ревизоров» входит анализ наличия у предприятий розничной торговли продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Из таковых на кубанских прилавках пока остаются красная рыба, моллюски, сыры, фрукты и орехи.

Сообщается, что сейчас такие компании, как «Лента», «Тандер» и «Табрис» пересматривают поставщиков и проводят переговоры по замене товарных позиций на аналогичную продукцию российского производства, производства стран Таможенного союза, СНГ, а также других, не попавших в санкционный список.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру