Следователь на миллион

или На Кубани брать не разучились

 Краевое следственное управление на минувшей неделе подвело итоги работы по противодействию коррупции. В сравнении с этим же периодом прошлого года такого рода преступлений стало меньше, однако не намного. А это значит, что на Кубани, несмотря на внушительные штрафы и сроки, взятки берут, берут и берут...

или На Кубани брать не разучились

Итак, как рассказала помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, в течение 6 месяцев 2014 года в следственном управлении, включая его территориальные отделы, всего проведено 588 проверок по сообщениям о преступлениях коррупционной направленности. Из них по 355 сообщениям приняты решения о возбуждении уголовных дел, в 215 случаях вынесены постановления об отказе. 16 сообщений направлены в иные правоохранительные органы.

Кстати, что касается последних, то и в их рядах находятся товарищи, желающие обогатиться незаконным способом. Так, статистику коррупционных преступлений пополнил бывший следователь следственного управления УМВД России по Краснодару. В отношении барышни в погонах, а также адвоката были возбуждены уголовные дела по статьям «получение взятки в крупном размере» и «посредничество во взяточничестве».

По версии следствия, женщина - следователь вела уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. Желая обогатиться, она договорилась со знакомым ей адвокатом о получении взятки от обвиняемого. После этого мужчине предложили передать следователю через адвоката 1 миллион рублей в качестве взятки за освобождение от уголовной ответственности путем прекращения уголовного дела. Казалось бы, выгодное для подследственного предложение. Однако рисковать и тем самым зарабатывать себе еще одно уголовное дело мужчина не стал и обратился в полицию.

3 марта адвокат встретился с заявителем, действовавшим под контролем оперативных сотрудников, и получил от него требуемую сумму для последующей передаче следователю. В тот же день посредник передал деньги следователю. В итоге барышню взяли прямо на месте преступления.

Еще один кубанский хранитель правопорядка отличился в Сочи. Полицейский задержан по подозрения в получении взятки в 250 тыс. рублей от местного фотографа.

«В июне командир роты ППС отдела полиции УВД по Сочи на территории пляжа «Лазурный» в Лазаревском районе выявил факт осуществления местным жителем фотоуслуг без разрешительной на это документации, - рассказала помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - При этом полицейский предложил правонарушителю за 500 тыс. рублей не привлекать его к административной ответственности в летний период».

Требуемую сумму нужно было передать через знакомого правоохранителя. Фотограф согласился, но поставил в известность о готовящейся «сделке» коллег полицейского. 24 июля заявитель встретился с мужчиной, действовавшим по поручению работника ППС, и передал ему половину требуемой суммы. После этого посредника задержали оперативные работники управления УФСБ по краю.

Вскоре задержали и самого полицейского, против который вместо 500 тысяч заработал статью «получение взятки в крупном размере с вымогательством».

Все также не чураются шальными деньгами и преподавательские ряды. Суммы, конечно, там фигурируют поменьше, чем у правоохранителей, но и это и понятно: разве можно брать много с детей?

В Армавире уголовное дело возбуждено в отношении доцента одной из кафедр и специалиста ФГБ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия». Они подозреваются в «получении взятки за незаконные действия» и «посредничестве во взяточничестве».

Доцент готовилась принять экзамен по своей дисциплине. Решив не нагружать себя лишней работой, она обратилась к работнице учреждения с предложением выступить посредником при передаче ей взяток от студентов за сдачу экзаменов, как вы сами понимаете, без проверки знаний. Специалист согласилась и отправилась с этим интересным предложением к студентам. Но студенты нынче пошли не те: халяву в зачетки не ловят и следуют букве закона.

В общем, один из учащихся отправился не на поиски денег на экзамен, а в территориальный следственный отдел. 03 июля молодой человек встретился со специалистом и передал ей в качестве взятки требуемые 10 тысяч рублей. Посредник, в свою очередь, отдала деньги преподавателю. После этого дальнейшие действия подозреваемых были пресечены прибывшими оперативными работниками. Сейчас обе работницы образовательного учреждения находятся под следствием.

Попадают, что называется, по глупости, и наши чиновники. Особенно мелкие взятки характерны для районов и сельских поселений. Ну что тут сделаешь: не дошла еще до нашей глубинки информация о том, что за чужие деньги можно и места дорогого лишиться, и в колонию угодить.

Так, дождался своего приговора бывший заместитель главы Новоатаманского сельского поселения Темрюкского района. Чиновника признали виновным в получении взятки за незаконные действия.

А дело было год назад. В августе 2013 года один из предпринимателей обратился к чиновнику с просьбой предоставить торговое место в поселке Веселовка на берегу Черного моря. При этом участия в торгах, необходимых для предоставления торговой точки, мужчина не принимал. Заместитель главы сельского поселения в помощи предпринимателю не отказал , правда попросил скромное вознаграждение - 9 тысяч рублей. Деньги совсем не большие, и кто бы мог подумать, что предприниматель возмутится и отправится жаловаться в полицию.

В итоге за эти 9 тысяч чиновник влетел на штраф в полмиллиона! Ну и места работы, естественно, лишился.

В общем и целом, с начала года уголовные дела коррупционной направленности возбуждались в отношении 169 должностных лиц органов власти и управления, в том числе: 22 работников органов различных местных самоуправлений, 29 работников полиции, 23 работников сферы здравоохранения, 22 работников государственных и муниципальных учреждений и предприятий, 17 работников службы судебных приставов и 6 службы исполнения наказаний.

 

На этом краевой СК не останавливается. Активная работа по противодействию коррупции, а также привлечению лиц, причастных к совершению таких преступлений, к уголовной ответственности продолжается. Как говорится: вы все еще берете? Тогда мы идем к вам. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру