Лимит на... беженцев

Кубань ежедневно принимает 500 вынужденных переселенцев

На прошлой неделе в Кущевском районе Краснодарского края заработал специализированный палаточный городок. Он предназначен для людей, спасающихся от гражданской войны на Украине

Кубань ежедневно принимает 500 вынужденных переселенцев

 «В лагере установлено 20 палаток, где единовременно могут разместиться 250 человек, пока их не перенаправят в другие районы Кубани. На территории есть все необходимое, в том числе медпункт и место для приема пищи», — рассказали нашему еженедельнику в пресс-службе главы администрации края.

Деятельность лагеря — на особом контроле губернатора. Александр Ткачев лично проинспектировал палаточный городок и на месте провел заседание оперативного штаба. Вопросы обсуждались насущные. В первую очередь — процедура оформления документов для получения статуса беженца, постановка на миграционный учет, трудоустройство.

«Сегодня количество беженцев составляет 5252 человека, это только учтенные, легальные. Полторы тысячи из них — дети. Это огромная ответственность, нагрузка.

В данный момент соседи — Ростовская область — уже не справляются с огромным потоком беженцев, который продолжает расти. Поэтому часть из них перенаправляется на Кубань, — сказал Александр Ткачев. — Большинство людей находятся в стрессе, нуждаются в психологической помощи. Ведь, по сути, они потеряли все. Это наши братья, наши родственники по крови, поэтому наша с вами задача — подставить плечо. Мы должны протянуть руку помощи».

Лагерь в Кущевском районе не единственное место, где ждут беженцев. Оперативные штабы по приему и размещению украинцев действуют в 35 муниципалитетах края. По данным кубанских властей, больше всего граждан Украины сейчас находится в Геленджике, Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Апшеронском, Крымском, Лабинском, Белореченском и Усть-Лабинском районах.

Отдельный разговор о медицинской помощи. На недавнем совещании с медиками края губернатор подчеркнул, что каждый житель Украины должен быть обследован, а дети провакцинированы. По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, все службы готовы к приему переселенцев. «Важно обезопасить край от инфекционных заболеваний, которые могут проникнуть вместе с большим количеством людей. Необходимые профилактические мероприятия кубанские медики проводят совместно с Роспотребнадзором», — уточнил Филиппов, добавив, что 300 человек уже обратились за медицинской помощью в амбулаторию, а у десяти украинских женщин кубанские врачи приняли роды.

С проблемой беженцев Кубань не остается один на один. Так, в понедельник в Кущевский район приехала машина МЧС с 10-тонным грузом гуманитарной помощи (продуктами питания длительного хранения, памперсами, детским питанием и вещами, медикаментами, постельным бельем, емкостями с водой).

Свой вклад в прием беженцев делают рядовые кубанцы, собирающие вещи и средства для передачи в пункты временного пребывания, а также приютившие у себя уже более 640 человек. Одну из таких отзывчивых кубанских семей навестил и глава края — в станице Кущевской он побывал в гостях у Ольги Новиковой, принявшей две семьи (восемь человек, в том числе пять детей) из Луганской области.

«Это заслуживает уважения. Мы не должны обделить вниманием семьи, которые разделили свой быт, свой дом с теми, кто пострадал в результате военных действий», — сказал позже на очередном совещании Александр Ткачев.

Как отметил вице-губернатор Владимир Свеженец, расходы кубанцев, принявших беженцев, многократно выросли. «Сами переселенцы не хотят быть обузой. Но для получения работы украинцам необходимо получить патент. Этим на местах занимается УФМС. Чтобы ускорить работу и не гонять беженцев по всему краю, дважды в неделю специальный транспорт доставляет документы в краевой центр», — прозвучало на совещании.

Кстати, многие местные работодатели выражают готовность трудоустроить украинцев. Конкретные предложения приходят и в нашу редакцию (напомним, что информацию для беженцев вы можете присылать на редакционную почту mk.kuban@mail.ru с пометкой «Помощь Украине»). Мы же в свою очередь всю информацию о людях, готовых предоставить украинцам кров и работу, передаем в волонтерские организации края.

События на Украине заставляют думать, что эпопея с беженцами только начинается, поскольку приток людей из соседнего государства в ближайшее время наверняка не иссякнет. Это понимают и наверху. В начале недели Правительство России распорядилось создать лимиты для приема беженцев с Украины. Из Ростовской области забирать беженцев теперь обязаны власти всех южных регионов. Лимит для Кубани — 500 беженцев ежедневно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру