Поляна для министров

Главные по туризму со всего мира собрались в горном кластере Сочи

Чиновники, отвечающие за курорты и туризм, в этот раз сами предстали в роли туристов. Иностранные министры приехали на международную встречу в «Розу Хутор»

Главные по туризму со всего мира собрались в горном кластере Сочи

 Им показали некоторые объекты Красной Поляны — зимнего курорта на летнем курорте. А потом они поделились собственным видением развития туристской отрасли после проведения мегасобытий на примере своих стран, что особенно актуально для Сочи как бывшей столицы зимней Oлимпиады.

«Стратегическая цель встречи — наша крайняя заинтересованность в активизации международного туристского обмена, — подчеркнул министр культуры Владимир Мединский. — Российский турист давно завоевал лидирующие позиции в других странах, и нам хотелось бы, чтобы это носило взаимный характер. К тому же мы бы хотели открыть новые направления. Это Байкал, Камчатка, Алтай, Татарстан. Тактические задачи — продемонстрировать миру наши возможности. Факт присутствия представителей из 26 стран показывает, насколько противоестественно любое политизирование ситуации вокруг России».

Он добавил также, что туристический бизнес и госструктуры зарубежных государств не заинтересованы в замораживании контактов.

Как философски заметил мэр Сочи Анатолий Пахомов, нам есть чем поделиться с другими и есть чему поучиться. Тем более что, по информации Олега Сафонова, временно исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства по туризму, 95% иностранных туристов едут в Москву и Санкт-Петербург, и только 0,5% из них — в Краснодарский край. Правда, надежды есть с чем связывать: в этом году Сочи вошел в более тяжелую весовую категорию благодаря новой инфраструктуре, отелям мировых брендов, транспортной логистике и т.д., позволяющим развивать многие новые направления туризма. Помимо пляжного и лечебно-оздоровительного это еще и событийный, и деловой. Говоря чуть ли не о «пятилетке за три года» — рекордно коротком сроке подготовки к Играм за 7 лет, выводе МОК о самом высоком уровне и успешности Сочинской Oлимпиады среди себе подобных, мэр применил неожиданное сравнение:«Достижения Сoчи не имеют аналогов со времен Петра I»

С другой стороны, курортный сезон начался с 17 мая, уже июнь перевалил за середину, а новые отели курорта, по его словам, заполнены на 49%. Ожидания связаны с «разгоном» турсезона в июле—августе не только на традиционном интересе туристов, но и на oлимпийском. Тем не менее его прогноз показателей роста турпотока на 2015—2016 годы — 30% по Большому Сoчи и 20% ­ по новым средствам размещения в Горном и Прибрежном кластерах.

Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации, отметил, что в 2013 году турпоток в Россию из других стран превысил показатели 2000-го в три раза и составил 30 млн человек.

А так как Россия как туристская дестинация открылась миру сравнительно недавно, 20—25 лет назад, и представляет собой страну с самыми разнообразными условиями для туризма, то с этой точки зрения у нее огромный потенциал для неоднократных посещений.

Так же, как и у Сoчи, протянувшегося на 145 км вдоль Черноморского побережья, мэру города Анатолию Пахомову было что рассказать иностранцам. Так что рамки 10-минутного регламента оказались тесными.

Помимо министров туризма правительств иностранных государств (Хорватия, Черногория, Азербайджан, Корея, Китай, Италия, Венгрия, Монако, Сан-Марино и другие) собственным опытом использования мегасобытий поделились представители Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру