Как Барак Обама и Гай Фокс краснодарское золото воровали

На Кубани задержана банда находчивых грабителей

Ох уж этот Барак Обама! Неутомимая темная лошадка доскакала и до краснодарских ювелиров. Золотые бизнесмены кубанской столицы даже санкциями ответить не могут. Обама, заручившись поддержкой гостя из прошлого — Гая Фокса, врывается в ювелирные салоны города и забирает самые дорогие украшения...

На Кубани задержана банда находчивых грабителей

Этот невеселый для владельцев ювелирного салона на улице Вишняковой бал-маскарад начался весной. Первое нападение случилось 31 марта. Грабители в масках Барака Обамы и Гая Фокса прямо среди бела дня ворвались в ювелирный салон, разбили несколько витрин и, набрав золота на миллион рублей, скрылись.

Не успели владельцы и сотрудники ювелирного салона, что называется, отдышаться, их магазин снова подвергся атаке. Спустя пару недель в салон опять пришли ряженые. На этот раз мужчины с накинутыми на голову капюшонами, угрожая сотрудникам предметом, похожим на пистолет, разбили витрины и похитили драгоценности на сумму свыше полумиллиона рублей. Однако проверенные на прочность хозяева уже однажды пострадавшего салона все-таки решили подготовиться.

«Потерпевшие предприниматели до второго ограбления успели установить камеры видеонаблюдения, которые и зафиксировали все происходящее», — рассказал официальный представитель УМВД Краснодара Артем Коноваленко.

Остросюжетное кино про Обаму и Фокса получилось и на камерах в другом магазине. Доподлинно неизвестно, были ли это те же самые грабители или кто-то решил воспользоваться креативной идеей, но продуктовую «Курочку Рябу» тоже посетил американский президент. Случилось это в ночь на 5 апреля. Вооруженные пистолетами грабители похитили из подсобного помещения сейф с 20 тысячами рублей. Тогда видео с камер наблюдения, установленных в магазине, разлетелось по всему Интернету. Однако такая популярность правоохранителям не помогала — в грабителе можно было разглядеть только Барака Обаму, одетого в серо-синий спортивный костюм Adidas, и Гая Фокса в синих джинсах и серой водолазке.

Были возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой» и «Грабеж», началось расследование, однако найти ряженых не удавалось — грабители ушли на дно. Но ненадолго.

Уже через месяц, 19 мая, схожее по признакам разбойное нападение происходит в ювелирном салоне по улице Северной. Неизвестные также под угрозой предмета похожего на пистолет разбивают несколько торговых витрин, после чего забирают ювелирные изделия. На этот раз нападение зафиксировали не только камеры видеонаблюдения, установленные в торговой точке. Уличная система видеофиксации запечатляет автомобиль, на котором уезжают злоумышленники.

«Изучив видеозаписи, следователи выяснили, что разбойники тщательно продумали преступление, так как при движении по городу сменили автомобиль», — объяснил Артем Коноваленко.

Благодаря имеющейся ориентировке на транспортные средства, в тот же день около восьми часов вечера на пересечении улиц Армавирской и Батумского шоссе в городе Сочи сотрудники ДПС задержали одно из разыскиваемых авто под управлением 23-летнего жителя Краснодара. В ходе досмотровых мероприятий сотрудниками ГИБДД были обнаружены и изъяты бита и нож.

А на следующий день, около одиннадцати часов вечера, на автодороге между Анапой и Сочи сотрудники ДПС задержали еще двух участников преступной группы, которые ехали на такси. В ходе досмотра у них были обнаружены две пластиковые бутыли из-под йогурта, в которых и были спрятаны ювелирные изделия.

Как рассказали в краевом ГУ МВД, задержанными оказались двое 23-летних жителей города Сочи. Они признались в причастности к совершению всех трех разбойных нападений на ювелирные салоны. По словам злоумышленников, они использовали пневматический пистолет в качестве предмета угрозы, а деньги, вырученные с реализации золота, потратили на собственные нужды. Награбленное в последнем магазине парни сбыть не успели, за исключением одной золотой цепочки.

 

Сейчас все трое грабителей находятся под арестом. Расследование уголовного дела продолжается, но уже итак ясно, что предполагаемым преступниками грозят длительные сроки лишения свободы. Также проверяется причастность креативных разбойников к нападению на «Курочку Рябу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру