Когда деревья были большими

«Дровосеки» решили прислушаться к народу?

 Не хочет привыкать глаз к облысевшему участку улицы Красной, не хотят успокаиваться общественные активисты по поводу вырубки деревьев в кубанской столице (подробнее читайте в материале «Распил на Красной», №21 от 21.05.2014).

«Дровосеки» решили прислушаться к народу?

 Негодуют блогеры, язвительно шутя о том, что в Краснодаре тень запретили законодательно. Возмущаются местные экологи, утверждая, что «за девять лет «хозяйствования» команды Евланова краевой центр лишился свыше трети площадей зеленых зон — под предлогом всевозможных «реконструкций» и «благоустройства», ради коммерческой и жилой застройки».

Возмутил лесоповал на Красной и коммунистов: депутат С. П. Обухов направил мэру письмо с требованием разъяснить происходящее. Не успокоили, а наоборот, еще больше возбудили горожан и размещенные на официальном сайте городской администрации так называемые эскизные предложения озеленения центральной части города. Из этих картинок можно сделать вывод, что во всей центральной части кубанской столицы будут вырублены многолетние, с раскидистыми кронами деревья. Их заменят миниатюрные, высотой до 4 метров, с шарообразной кроной катальпы, клены и пр. Также на некоторых улицах будут высажены клены краснолистные, отличающиеся особой расцветкой.

В общем, краснодарские чиновники таки осознали, что не плохо было бы на тему озеленения поговорить с народом. Встреча с мэром была назначена на субботу. Утро выходного дня, да еще и «последние звонки» по всем школам...Тем не менее краснодарцы нашли время: на встречу пришло около 50 человек.

Администрацию представляли глава города Владимир Евланов, его заместитель по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам Евгений Первышов, а также начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента сельского хозяйства городской администрации Иса Чингариев.

Чиновники начали с демонстрации фотографий улицы Красной, на которых собравшиеся с ностальгией могли полюбоваться прежними деревьями. «Это не придает городу шарма, изыска, который хотелось бы видеть», — прокомментировал снимки вице-мэр Первышов. Он также подчеркнул, что работа по спилу деревьев «по тому плану, который мы хотели бы осуществить, продолжаться не будет, пока не закончим работу на данном участке. Мы сделаем макет предполагаемого участка на Красной — от Комсомольской до Мира».

Для этого пилотного квартала завезут готовый посадочный материал — деревья из Италии с закрытой корневой системой. Выбор импорта обусловлен качеством саженцев и 100%-ной гарантией приживаемости: если дерево гибнет, поставщик обязуется произвести компенсационную посадку.

Информация сразу вызвала возгласы непонимания среди собравшихся. Тем временем описывать зеленое, а точнее «красное», будущее краевого центра принялся глава города. Он рассказал, что завезут «красные каштаны». Чем и породил твитт-шутку о том, что «в Красном-Красном Даре есть Красная-Красная улица и на ней будут красные-красные каштаны».

Но самому мэру не до шуток. Он напомнил горожанам, что многие деревья в центре находились «в потрясающе ужасном состоянии», а профессиональной обрезки, кронирования зеленых насаждений никогда не было. Поэтому власти планируют привести «легкие города» к единообразию — на одном квартале будут высаживать одинаковые по возрасту, размерам и другим характеристикам саженцы.

В общем, особого понимания между властями предержащими и простыми людьми встреча не принесла. Единственное, чего удалось добиться, — это создания экспертного и общественного советов по озеленению, развитию и благоустройству столицы Кубани. Однако радужных надежд, связанных с их появлением, общественность не питает.

«В чем логика — разделять общественных экспертов и просто общественность, я лично так и не понял, — говорит кубанский эколог Дмитрий Шевченко. — Похоже на традиционную для кубанских чиновников профанацию и попытку продвинуть безумный «озеленительный» проект не мытьем, так катаньем: вошедшим в совет общественникам, скорее всего, придется обсуждать не суть проблемы, а какие-нибудь вопросы из серии «что будем сажать на этом квартале — цветы или карликовые клены?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру