В объезд!

Туристы, желающие попасть в Крым, не должны заезжать в Анапу

 У многих еще свежа в памяти картина многочасовых автомобильных пробок, растянувшихся на дорогах Кубани в первомайские праздники, когда тысячи путешественников пытались попасть в российский Крым

Туристы, желающие попасть в Крым, не должны заезжать в Анапу

 А что будет в разгар курортного сезона? Таким вопросом задался губернатор Кубани Александр Ткачев на встрече с мэром Анапы Сергеем Сергеевым.

Главной темой в разговоре стало обсуждение возможностей перераспределения транспортного потока на Крым в объезд Анапы. По словам главы региона, с присоединением Крыма наш край испытывает дополнительную транспортную нагрузку. На Таманском полуострове — большие очереди туристов и автомобилей. Не меньшие неудобства терпят и те, кто едет в сторону станицы Благовещенской, Утриша и Тамани.

«Вопросы транзитного прохода через Анапу стоят очень остро. В свою очередь, это влияет на экологию, на скорость въезда и выезда из города, а значит, мы снижаем конкурентное преимущество города по сравнению с другими курортами не только Кубани, но и Крыма. Считаю, что это стратегическое направление, и мы должны в полной мере использовать средства федерального, краевого и городского бюджетов, чтобы развязать эти транспортные узлы», — подчеркнул губернатор.

Впрочем, работа в этом направлении уже ведется. Как отчитался мэр Анапы, власти занимаются проектом объездной дороги на Крым:

«Стоит задача, чтобы транзитный транспорт со стороны Новороссийска и Крымского полуострова не попадал в город-курорт по Симферопольскому шоссе. Сегодня тоже ведется проектирование дороги, участвуют  специалисты Санкт-Петербургского института».

В Анапе также необходимо расширение Симферопольского шоссе от улицы Северной до санатория «Россиянка». Здесь хотят сделать четвертую полосу, а также построить перехватывающие парковки.

«Возвращение Крыма, нашей русской земли, — для всех радость. Но для Анапы, Геленджика, Туапсе, Сочи — всех наших курортных кубанских территорий — Крым напрямую является конкурентом. И какую-то часть отдыхающих он, безусловно, заберет. Чтобы эта часть была минимальна, тем более что мы с вами ставили задачу, наоборот, увеличить количество туристов, нам нужно прибавить в работе. Усилить конкурентную составляющую в части благоустройства, сервиса, цен, инфраструктуры, безопасности», — подчеркнул Александр Ткачев, добавив, что предстоящий курортный сезон будет напряженным и готовиться к нему нужно с особой тщательностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру