Всем миром против болезни

Свыше 4 млн кубанцев ежегодно проходят обследование органов дыхания

«Лучше профилактика сегодня, чем туберкулез завтра» - под таким девизом во всех муниципалитетах Краснодарского края состоялся День здоровья, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Свыше 4 млн кубанцев ежегодно проходят обследование органов дыхания

Это инфекционное заболевание является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Туберкулез лечится, однако эксперты Всемирной организации здравоохранения высказывают мнение, что в мире прилагается недостаточно усилий для своевременного обнаружения этой болезни.

В Краснодарском крае борьба с туберкулезом поставлена на широкую ногу, что благоприятно сказывается на статистике заболеваемости, которая постепенно снижается. По данным регионального министерства здравоохранения, показатель смертности от туберкулеза среди постоянно проживающего на Кубани населения с 2012 года снизился на 19,5% и составил в прошлом году 6,6 случая на 100 тысяч населения.

«Показатель заболеваемости среди постоянно проживающего населения также уменьшился на 11,4% и составил 44,1 случая на 100 тысяч населения. Снижение показателя распространенности туберкулеза составило 5,5%. В 2013 году с целью выявления туберкулеза профилактическими осмотрами было охвачено более 4 миллионов 200 тысяч жителей нашего региона. Всем выявленным больным туберкулезом была оказана медицинская помощь на безвозмездной основе», - сообщили нашему еженедельнику в пресс-службе ведомства.

Корреспондент «МК» на Кубани» побывала на Дне здоровья в Белореченске и поняла, что подобные мероприятия, в первую очередь, направлены на санитарно-гигиеническое просвещение людей по вопросам сохранения собственного здоровья.

Подробную информацию о туберкулезе жители Белореченска смогли узнать на тематическом мероприятии, проведенном в районном Доме культуры. На входе в празднично украшенное здание посетителей Дня здоровья встречали добровольцы, раздававшие медицинские буклеты, памятки о здоровом образе жизни, профилактике туберкулеза и вреде курения.

В фойе Дома культуры были оборудованы «посты здоровья», где все желающие могли получить консультации медиков. В акции были задействованы различные специалисты. Так с белореченцами общались фтизиатр, маммолог, онкодерматолог, инфекционист, психолог, терапевт, невролог, онколог, дерматовенеролог, эндокринолог, психиатр-нарколог и врач-методист ЦМК.

Кроме этого, прямо на «постах здоровья» можно было пройти диагностическое обследование: измерить артериальное давление, сделать ЭКГ и ФЛГ, определить индекс массы тела.

Как позже подсчитали организаторы, на Дне здоровья в Белореченске побывало почти 700 человек. За время акции было проведено 476 консультаций, у 91 человека медики выявили патологии; обследование прошли 485 белореченцев, отклонения в состоянии здоровья обнаружились у 97 из них.

Отметим, что одновременно с профилактикой туберкулеза, День здоровья в Белореченске включал в себя такие пункты, как работа мобильного пункта краевой станции переливания крови (ее работники приняли 52 донора и заготовили более 21 литра крови), проведение таких информационно-развлекательных мероприятий, как анкетирование молодежи о потреблении табака, лекция «Профилактика и раннее выявление туберкулеза», викторина «Здоровый образ жизни – это…?», выставки рисунков и плакатов «Мы выбираем жизнь» и «Туберкулезу бой», демонстрация видеороликов о здоровом образе жизни и профилактике туберкулеза.

А развлечения для думающих о своем здоровье белореченцев обеспечили детские музыкальные коллективы, которые представили в районном Доме культуры разнообразнуюи концертную программу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру