Крапива и одуванчик вам в помощь

Краснодарцам рассказали, как правильно питаться

Наступили жаркие денечки и многие люди задумались о хорошей фигуре. Жителям Краснодара повезло – у них появилась возможность получить консультацию у главного диетолога края о самых эффективных способах избавления от лишнего веса.

Краснодарцам рассказали, как правильно питаться

Медицинских регалий у Лейлы Кадыровой много: она врач-диетолог высшей категории, главный специалист диетолог министерства здравоохранения Краснодарского края. О главных правилах здорового питания в весенний период Лейла Марселевна рассказала на очередном занятии Школы питания для пациентов и сотрудников Краевой клинической больнице №1 им. проф. С.В. Очаповского. В частности, присутствующие на этой встрече подробно обсудили, как восполнить обострившийся дефицит незаменимых пищевых компонентов и грамотно сбалансировать свой рацион после зимы.

Журналист «МК» на Кубани» также послушала советы профессионального диетолога. В своем выступлении Лейла Кадырова обратила внимание людей на то, что весна – это период общего ослабления организма, одной из главных причин которого является серьезный авитаминозный стресс. Как же с этим бороться, чтобы вернуть хорошее самочувствие? По мнению медика, поможет правильная и своевременная перестройка питания, цель которой – максимально насытить организм витаминами и микроэлементами.

«Во-первых, следует уменьшить или исключить потребление овощей и фруктов прошлого урожая. Они не только бедны витаминами, но и, скорее всего, вредны (особенно, если неправильно хранились). Заменить их нужно продуктами нового урожая, ввозимыми из южных стран. Другой доступный вариант – свежая апрельская зелень: молодые побеги крапивы, одуванчика, кресс-салата, сныти и т.д. – это самая полезная весенняя пища», - сообщила главный диетолог края.

По словам Лейлы Марселевной, стоит включить в рацион цельные крупы, орехи, добавлять ко всем блюдам отруби. Это поможет решить проблему дефицита витаминов группы В. Полезны мясо и рыба, в которых содержится большое количество витаминов и микроэлементов, а так же энзимы, активизирующие пищеварение.

Для поднятия общего тонуса диетолог порекомендовала ввести в рацион пищу, богатую магнием. Например, морепродукты, шпинат, бобы, а также магниевые минеральные воды. Не повредит и дополнительный прием поливитаминов.

- Нельзя забывать о минимальной термической обработке как важнейшем принципе весеннего приготовления пищи. Он также позволяет сохранить множество витаминов, - подчеркнула Лейла Кадырова.

Диетолог особенно заострила внимание своих «учеников» на том факте, что весной следует воздержаться от радикальных методов сброса веса. Это может усугубить весенний стресс и привести к обострению хронических заболеваний.

- Пища должна быть разнообразной, а для коррекции веса вполне достаточно убрать из рациона «пустые калории», содержащиеся в муке, крахмале, сахаре, чипсах и животных жирах. И, разумеется, спорт и любая физическая активность пойдут как здоровью, так и фигуре только на пользу, - напутствовала слушателей диетолог.

Справка «МК»:

Весенний рацион обязательно должен включать в себя следующие базовые элементы:

- правильный завтрак, состоящий из белковых продуктов (молока, яиц, рыбы, творога) и цельнозерновых каш;

- питательный обед, который можно начинать с салата (пусть богатые клетчаткой овощи удаляют из организма накопившиеся за зиму шлаки); суп лучше готовить постный; третье блюдо желательно запечь или потушить, поскольку мягкая пища усваивается лучше;

- легкий ужин в виде овощных салатов, молочных продуктов, рыбы, фруктов;

- чай и кофе весной рекомендуется заменить отваром шиповника, поскольку этот богатый витамином С настой не только полезен для пищеварения и поддержания иммунитета, но и творит настоящие чудеса при синдроме хронической усталости.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру