«Кубань» разбушевалась

А «Краснодар» вошел в пятерку лучших

28-й тур Чемпионата России принес обоим кубанским клубам победу. Такое сочетание исходов поединков в текущем чемпионате уже случалось. В ноябре прошлого года горожане победили в гостях «Рубин», а «Кубань» дома разгромила ту же «Волгу»…

В этом туре «быки» гостили в Нижнем Новгороде, где волжанам для сохранения хотя бы теоретических шансов на продолжение прописки в элитном дивизионе надо было непременно побеждать. «Краснодару» результат также был весьма важен: выигрыш давал возможность переместиться на заветное пятое, еврокубковое место. Безусловно, держали они в уме и предстоящий финал в Кубке России.

Возможно, именно поэтому игра получилась очень вялой и осторожной. Гости явно экономили силы, а волжане слабо верили в удачный исход сезона. Дождливая погода только усугубляла эту картину. Тем не менее хотя бы по одному моменту командам создать удалось. На 15-й минуте краснодарские бразильцы соорудили трехходовку с заключительным результативным ударом Ари. А вот хозяева свой шанс упустили. На 75-й минуте мяч угодил в руку защитника краснодарцев, и судья назначил пенальти. Однако Синицын отразил удар Каряки. 1:0, победа «Краснодара».

«Кубань» же принимала на своем стадионе другую подвальную команду, самарские «Крылья Советов». То ли вследствие отсутствия турнирной мотивации, то ли ввиду дефицита нападающих хозяева в первом тайме инициативу отдали самарцам, но те ничего путного организовать не смогли.

А вот начало второй половины игры повергло «крылышки» в шок. Сначала на 48-й минуте Манолев с передачи Попова организовал гол. Между прочим это первый гол Манолева в составе желто-зеленых. Для болгарского легионера он, безусловно, имел большое значение, учитывая, что контракт Станислава скоро заканчивается.

Следующее попадание в ворота «Крыльев» оформил знатный голеадор — номинальный защитник «Кубани» — парагваец Мельгарехо.

«Тренер мне доверил позицию в атаке, и я стараюсь оправдать это доверие. У нас хорошая взаимозаменяемость между партнерами. С такой игрой команды и поддержкой тренера мне удается забивать», — раскрыл после матча секрет своей результативности Лоренсо.

Ну а гости этой самой результативности на кубанском поле так и не добились. «Крылышки» попытались было отыграться, но максимум что у них получилось, это удар в штангу после розыгрыша углового. А «Кубань» решила не останавливаться на достигнутом и на 60-й минуте тот же Мельгарехо оформил дубль. Заменивший его ганец Рабиу на 79-й минуте и вовсе довел счет до разгромного.

«Спасибо Господу, что он дал мне возможность забить этот гол! — не поскупился на эмоции полузащитник «Кубани» и сборной Ганы. — После травмы мне было тяжело восстанавливаться, но наконец я подошел к игре в оптимальном состоянии и, надеюсь, буду забивать еще».

Что же касается встречи с самарцами — «еще» не понадобилось. Результата 4:0 было вполне достаточно, чтобы порадовать болельщиков. Собственно, кроме как на настроение фанатов, эта победа, увы, больше ни на что особо не повлияла. В итоге тура кубанские клубы сделали синхронный ход вверх таблицы. «Кубань» заняла седьмую позицию, а вот «Краснодар» наконец-то основался на заветной пятой, еврокубковой, ступеньке.