Укатать Всемирное наследие?

На заповедных территориях хотят построить горнолыжный курорт

 Пока весь мир заботится об экологии, представители нашего, еще богатого лесами и реками региона расходуют природные богатства, что называется, на широкую ногу

На заповедных территориях хотят построить горнолыжный курорт

 Только утих скандал вокруг Утришского заповедника, где анапские бизнесмены решили возвести «чебуречную» (подробнее читайте в «МК» на Кубани», №15 от 09.04.2014), как теперь в аналогичную ситуацию попал заповедник Кавказский. Правда, масштабы проблемы во втором случае глобальнее, да и интересы принадлежат далеко не одному бизнесмену....

Итак, у всех давно на слуху строительство горнолыжного курорта «Лагонаки». Министерство курортов Краснодарского края вместе с властями Республики Адыгея обещали нам вторые Альпы, которые станут гордостью региона, решат проблему безработицы и будут способны принимать одновременно почти 30 тысяч туристов. Однако, как известно, не говори «оп», пока не перепрыгнешь. Инциденты, смешные и не очень, стали сопровождать проект с самых первых шагов его разработки. Сначала на всю олимпийскую стройку прогремела история с господином Билаловым, председателем совета директоров ОАО «Курорты Северного

Кавказа» — компании, с которой администрация края подписала соглашение о создании особой экономической зоны «Лагонаки». Потом «Лагонаки» прославило кубанское министерство курортов и туризма, продемонстрировав на форуме в Сочи скандальное панно с фривольными фигурками туристов.

Но, как позже выяснилось, ни катание на чем-либо, ни секс в разных позах на плато Лагонаки — в принципе невозможны. Территория, на которой собрались возводить курорт, во-первых, принадлежит Кавказскому государственному биосферному заповеднику, а во-вторых, занесена в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На днях местные экологи и представители ученого совета заповедника забили тревогу: власти хотят изменить границы объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». В рамках этой инициативы из «Западного Кавказа» планируется исключить обширные территории на плато Лагонаки площадью 6500 гектаров.

Экологи и ученые уверены, что делать этого категорически нельзя. На скалистых склонах Лагонаки произрастают редкие растения, живут насекомые, которые еще даже толком не изучены. В пещерах обитают редкие колонии летучих мышей. Для исследования обитателей этих удивительных мест ученые приезжают со всей России.

«Территория подходит для щадящего туризма, — рассказывает старший научный сотрудник заповедника кандидат биологических наук Татьяна Акатова. — Раньше был очень популярен детский маршрут, знаменитая «тридцатка» — из Адыгеи к Черному морю».

Специалист также рассказала, что территория эта, ее ландшафт, в принципе неудобна для строительства такого масштабного проекта. Ученые боятся, что и курорта у властей не получится, и природу навсегда уничтожат.

Всплывает тут и еще один вопрос: а как в глазах представителей мировой организации будет выглядеть наша страна? Напомним, что в середине прошлого века ситуация вокруг заповедников у нас была крайне напряженная, некоторые позакрывали вообще. Тогда же и Лагонаки изъяли из охраняемой территории. В 90-х Адыгея возвращает участок заповеднику, его включают в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь, получается, снова будут исключать? Ученый совет заповедника, несмотря на то, что администрация того же заповедника выступает официальным заказчиком проекта изменения границ территории Всемирного наследия (!), сейчас предпринимает всяческие действия по изменению ситуации.

Специалисты уже передали обращение в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чем все это закончится — дальше будет видно.

Что же касается «осваивания» богатых земель со стороны Краснодарского края, то здесь краевым чиновникам уже, что называется, вставили палки в колеса. Прокуратура края в ходе проверки соблюдения лесного законодательства на сайте www.torgi.gov.ru обнаружила сведения об аукционе по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков в Апшеронском районе, организованном региональным министерством природных ресурсов.

«При этом проверкой установлено, что планируемые к предоставлению лесные участки в Апшеронском районе расположены в границах туристско-рекреационной особой экономической зоны и распоряжение ими относится к исключительной компетенции Министерства экономического развития Российской Федерации», — рассказали в надзорном ведомстве.

В итоге министру природных ресурсов края объявили предостережение, а аукцион был отменен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру