От сумы и от тюрьмы не зарекайся

Правозащитники из Геленджика осуждены к реальным срокам

 В Геленджике завершился громкий судебный процесс над четырьмя правозащитниками, обвиненными в мошенничестве и вымогательстве

Правозащитники из Геленджика осуждены  к реальным срокам

 По решению судьи Геленджикского городского суда Михаила Дрепы, председатель Геленджикского правозащитного центра Владимир Иванов приговорен к 13 годам лишения свободы, член совета этой же организации Зуфар Ачилов к 11 годам, участники деятельности правозащитного центра Гагик Аванесян и Валерий Семергей получили по 8 лет. Свои сроки правозащитники должны отбывать в колонии строгого режима.

Эта история началась 20 февраля прошлого года. По версии следствия, в одном из геленджикских кафе встретились правозащитники и застройщик Альберт Петросян для заключения некоего мирового соглашения, за которое представители правозащитного дела требовали с застройщика денежную сумму. Петросян приехал на встречу с мечеными деньгами и после того, как сверток оказался у правозащитников, тех с поличным задержали сотрудники правоохранительных органов.

По версии арестованных, все было несколько иначе. Пакет с деньгами действительно побывал у них в руках, но они вернули его застройщику, не касаясь купюр. После этого в кафе появились правоохранители, которые положили правозащитников на пол и стали посыпать им руки светящимся порошком. И вроде бы этот факт доказывает то, что на полицейской видеозаписи видно, как одежда правозащитников светится сзади.

В интернет-выпуске газеты «Имею право» от 22 февраля 2012-го рассказывалось об этой операции. Со ссылкой на твиттер-аккаунт блогера Александра Топалова газета писала, что правозащитники были «задержаны с поличным при попытке вымогательства». «Ачилов и Иванов вымогали у предпринимателя 2 миллиона рублей, угрожая «поднять шум» вокруг его якобы незаконной постройки. К вечеру 21 февраля выяснилось, что вместе с Зуфаром Ачиловым и Владимиров Ивановым был задержан и Валерий Семергей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество)».

Кстати, Семергей являлся на тот момент редактором газеты «Имею право». Издание еще успело разместить комментарии его жены Ольги, которая утверждала, что «активистов подставили».

«Один недобросовестный застройщик построил в Геленджике многоэтажный дом, допустив при этом массу нарушений. Человек, который живет рядом с этим строением, обратился в правозащитную организацию с просьбой помочь ему отстоять свои интересы. Мой муж Иванов и Ачилов стали помогать этому человеку. Они подготовили исковое заявление в суд. Но застройщик, признав свою вину, предложил заключить мировое соглашение. Именно для этого ребята и поехали на встречу — обсудить детали этого сообщения. Их просто подставили», — высказала тогда свою точку зрения Ольга Семергей, добавив, что «застройщик, видимо, изначально не хотел платить пострадавшему компенсацию и таким образом решил уйти от ответственности».

Выступление жены задержанного правозащитника стало последней публикацией газеты «Имею право». С 22 февраля 2012 года сайт издания не обновлялся.

Зато о ходе дела общественности подробно рассказывала «Новая газета», собкор которой до ареста правозащитников тесно сотрудничал с ними, получая, в частности, информацию о «незаконном строительстве «дачи Путина» в поселке Прасковеевка и «дачи Патриарха» в селе Дивноморское».

До суда в прессе сообщалось о заявлениях Иванова и Семергея о применяемых к ним пытках и избиениях, а также о том, что «общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провела проверку, обнаружив у арестованных гематомы и следы от ожогов».

В то же время Следственное управление СКР по Краснодарскому краю отказало в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Да и суд показания арестованных счел недоказанными. Известно, что правозащитники уже подали апелляцию на вынесенный приговор. «МК» на Кубани» обязательно проинформирует своих читателей о том, как сложится в дальнейшем судьба этих геленджичан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру