Отстаньте от наших сквериков и парков!

«Слона» защитили, на очереди - Пушкин

 Радостное сообщение получили краснодарцы на прошлой неделе. На заседании городской Думы при обсуждении вопроса строительства многоуровневого подземного паркинга на месте сквера Дружбы народов было принято решение отказаться от данной идеи

«Слона» защитили, на очереди - Пушкин

 Об этом зеленом уголке кубанской столицы, больше известном в народе как «сквер со слоном», наш еженедельник начал писать еще в июне. Так, в материале «Ход слоном» (№ 26 от 19.06.2013) мы рассказали об угрозе, нависшей над зоной отдыха в связи с планами городских властей построить в этом месте паркинг. Материал вызвал множество откликов среди читателей, наиболее яркие и интересные из которых были опубликованы в «МК» на Кубани» в № 27 от 26.06.2013 под заголовком «От казачьей столицы к собачьей».

В прошлом же номере от 17 июля в материале «Краснодарский парк Гези?» мы указали на то, что местные власти игнорируют нарастающее недовольство горожан. И вот свершилось! Парковку решено перенести в другое место.

На официальном сайте мэрии Краснодара об этом судьбоносном для сквера со слоном, а также многих краснодарцев решении написано сухо. Приводятся слова градоначальника Владимира Евланова о том, что «в результате всех обсуждений и с учетом заключения специалистов, проводивших проработку возможности строительства парковки под сквером Дружбы, определено, что строиться там она не будет».

Далее рассказывается об «истории вопроса» со ссылкой на доклад директора департамента архитектуры и градостроительства Игоря Головкина. Например, о том, что изначально рассматривалось порядка десяти мест для строительства парковки в центре города вместимостью до тысячи машиномест. Многие варианты были отклонены в связи с необходимостью сноса жилых и коммерческих зданий или из-за попадания в охранные зоны памятников.

О причинах отказа от строительства паркинга под сквером со слоном в пресс-релизе не говорится. Однако мы считаем, что власти все-таки предпочли прислушаться к общественному мнению. Причем так думают и многие краснодарцы. Например, в день, когда стало известно об отмене «приговора» скверу, в редакцию позвонила одна из активных защитниц зеленой зоны. Назвавшись Людмилой Леонидовной, женщина поблагодарила «МК» на Кубани» за проделанную работу и попросила передать «большое спасибо» всем тем 580 горожанам, не побоявшимся поставить свою подпись под коллективной жалобой в правоохранительные органы на действия городских властей.

Дорогие читатели, это действительно наша с вами общая победа! Сквер со слоном мы отстояли. Печально только, что в официальных сообщениях мэрии роль общественности в решении важных для города вопросов замалчивается. Что это? Гипертрофированная гордость людей, стоящих у власти? Или проявление пренебрежения, завуалированное «фи» от краснодарских властей, предпочитающих ориентироваться на анонимных «специалистов», а не обращения избирателей, засыпающих СМИ и краевую прокуратуру возмущенными письмами?

«МК» на Кубани» продолжит отслеживать ситуацию со строительством подземного паркинга в центре Краснодара. Теперь, по сообщению официального сайта администрации города, «после консультаций и рассмотрения всех проектов с учетом мнения специалистов в итоге начата проработка технического задания на проектирование многоуровневой подземной парковки под площадью им. Пушкина».

Мы обращаемся к «специалистам». Учтите, пожалуйста, при сочинении техзадания тот факт, что площадь им. Пушкина — одно из центральных мест для проведения массовых мероприятий. Кроме того, на ней расположены такие значимые для города объекты, как памятник Пушкину, установленный в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта, и здание главной библиотеки края. А чтобы вы, уважаемые «специалисты», прониклись важностью этой информации, мы подробнее расскажем, например, о доме по адресу ул. Красная, 8.

В 1907 году на средства купца Черачева в месте проживания армянской диаспоры была построена каменная школа. Проект здания разработали знаменитые екатеринодарские архитекторы Козо Полянский и Эберг. Школу возвели в стиле неоклассицизма. Современники отмечали богато украшенные фасад и внутренние помещения здания. Так, в залах и вестибюле стояли колонны классических ордеров, потолки были оформлены иониками и растительным орнаментом, а лестницы выложены из мрамора. Неудивительно, что, помимо учебного процесса, здание использовали для народных чтений, постановок любительских спектаклей и проведения различных городских конкурсов.

В годы Великой Отечественной войны здание на Красной, 8 было сильно разрушено: сгорели крыша, окна, двери, чердачное и междуэтажное перекрытия. Вспомнили о некогда роскошном особняке в 1946 году, когда Краснодарский горисполком принял решение о его масштабной реконструкции с последующей передачей краевой библиотеке им. Пушкина. Еще два года понадобилось местному архитектору Ожиганову на создание проекта специализированного здания для библиотеки, а к реальным строительным работам приступили лишь в 1951 году.

За пять лет зданию на Красной, 8 вернули жизнь. По сути оно стало новым строением, так как от старой армянской школы остался лишь главный фасад. Дом приспособили под библиотечные нужды, достроив в задней части книгохранилище и читальные залы.

К чему мы так подробно все расписываем? Уважаемые «специалисты», заботясь о создании в центре Краснодара новых парковочных мест (цель, безусловно, благородная и, наверняка, поддерживаемая многочисленными автомобилистами), не превратите уже стоящие на площади им. Пушкина объекты в руины.

«МК» на Кубани» ведет многолетнюю борьбу за сохранение зеленых зон Краснодара. Так, об опасности, возникшей для парка КСК в связи с инвестиционными проектами, мы писали в мае 2011 года, и тогда материал «Виды на зелень» вызвал широкий общественный резонанс. А в прошлом году, например, публиковалась информация об исчезновении сквера в Юбилейном микрорайоне по улице Гагарина. Статья «Практика уничтожения» также привлекла внимание краснодарцев.

Однако не все парки и скверы в Краснодаре удается отстоять. Исчез с лица города парк у кафедрального собора святой Екатерины, под строительство «отщипнут» кусок сквера по улице Гоголя, уменьшается под напором коммерческих объектов зеленая зона у бывшего ДК ЗИП. Список можно продолжать долго. И все же у неравнодушных жителей Краснодара работа по спасению оставшихся зеленых оазисов еще есть. На сайте mk.ru наши читатели гневно рассуждают о будущности Краснодара. Так, некий Игорь написал: «Краснодар превращается в урбанизированный кошмар из бетона. Захлебываясь от жадности, «чиновническая орда» захватила самые престижные места под коммерцию. Стройте парковки под своими «золотыми» фонтанами, а рядом ставьте бесчисленные кафе и шашлычные! Отстаньте от наших сквериков и парков!» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру