Можно ли доверять проблемному застройщику?

Состоятельность крупнейшего когда-то игрока на рынке краснодарской недвижимости компании «Девелопмент-Юг» вызывает массу вопросов

 Вот уже 18 лет на рынке жилья Краснодара присутствует компания «Девелопмент-Юг». Эта крупная организация с внушительными оборотами строительства жилых метров практически с первых лет существования завоевала доверие покупателей.

Состоятельность крупнейшего когда-то игрока на рынке краснодарской недвижимости компании «Девелопмент-Юг» вызывает массу вопросов

 Квартира от «Девелопмент-Юга» долгие годы считалась престижной покупкой. Компания динамично развивалась. Например, в 2008 году штат сотрудников составлял четыре тысячи человек, а количество построенных площадей достигло рекордных 190 тысяч квадратных метров. Но грянул мировой финансовый кризис, который ударил и по этой успешной организации. У «Девелопмент-Юга» началась темная полоса. С 2009 года официальные источники сообщали, что компания работает «согласно принятой антикризисной программе», ведет «активную работу по реструктуризации кредитного портфеля и привлечению новых источников финансирования строительства объектов».

Однако, пресс-релизы компании это одно, а настроения встревоженных масс потенциальных покупателей — совсем другое. Какие только слухи о «Девелопмент-Юге» не ходили: компания обанкротилась, владелец сбежал с семьей за границу, руководство компании находится под следствием, имущество арестовано, и т.д. и т.п. Настораживала и информация о долговых обязательствах «Девелопмент-Юга» перед несколькими крупными банками.

В 2009 году наш еженедельник, дабы прояснить ситуацию, обратился в компанию, а вскоре опубликовал материал, в котором рассказал о судебных разбирательствах в связи с многомиллионными долгами «Девелопмент-Юга» перед банками; общих долговых обязательствах по кредитам строительной компании, составлявших на начало июня 2009 года примерно 4,5 млрд рублей. В статье поднимались и вопросы длительной задержки заработной платы сотрудникам компании, наличие «замороженных» строек жилых домов и пр.

Шли годы, но «Девелопмент-Юг» оставалась на плаву «благодаря активной работе с банками» (цитата с официального сайта компании), реструктуризации текущего кредитного портфеля в размере 2,6 млрд рублей Сбербанком России, а также за счет открытия новой кредитной линии на 2,1 млрд рублей. По официальным данным, деньги были пущены на дофинансирование строительства жилых домов компании.

В это же время поднялась вторая волна негатива. В СМИ неоднократно размещалась информация о том, что «Девелопмент-Юг» признан банкротом. Масла в огонь подлило возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Михаила Золотарева, самовольно изменившего коллегиальное решение комитета по предоставлению кредитов и инвестиций, что привело к серьезным финансовым потерям банка.

Напомним, что сотрудники МВД по Южному федеральному округу выяснили: в августе 2009 года Золотарев внес в документы комитета сведения о якобы принятом положительном решении о выдаче кредита проблемному заемщику - ООО «Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг». В связи с тем, что кредит так и не был возвращен, банк понес ущерб в размере 377,4 млн рублей.

В декабре прошлого года Ворошиловским райсудом города Ростова-на-Дону Михаил Золотарев был признан виновным в злоупотреблении полномочиями, а позже этот приговор оставил без изменений Ростовский областной суд.

«Девелопмент-Юг» это судебное разбирательство судя по всему не коснулось. Также неясно, будет ли возвращать строительная компания полученный кредит.

Если смотреть статистику компании, то в прошлом году корпорация заявила о возведении 12 домов общей площадью 405 тысяч квадратных метров. Текущий год ознаменовался массированной рекламной кампанией по продажам квартир в возводимых домах «Девелопмент-Юга». Проводятся многочисленные акции (например, купи квартиру — выиграй автомобиль), Краснодар изобилует наружной рекламой корпорации, руководство компании раздает интервью избранным СМИ.

«МК» на Кубани» в очередной раз попытался разобраться, можно ли доверять «Девелопмент-Югу». В компанию были направлены вопросы, затрагивающие различные сферы ее деятельности. На этот раз руководство строительной корпорации ответило. В редакцию поступило письмо за подписью вице-президента «Девелопмент-Юга» Михаила Попенко, который ответил только на некоторые вопросы:

- В этом году компания «Девелопмент-Юг» отметила 18-летие. Для застройщика срок впечатляющий и внушающий доверие. Были ли как-то отмечены успехи компании за эти годы?

- Главным успехом компании за все восемнадцать лет работы мы считаем доверие наших клиентов, их приверженность корпорации. Мы очень благодарны за это нашим клиентам и будем делать все, чтобы сохранить это доверие и в дальнейшем.

- Структура «Девелопмент-Юг» очень разветвленная и включает в себя множество направлений, начиная от проектного института и интерьерной группы до агентства недвижимости. Оправдан ли такой «разброс интересов» на пользу клиентам?

- Да, структура корпорации достаточно дифференцирована, но большинство направлений работы так или иначе связаны со строительством и недвижимостью. Они гармонично дополняют друг друга и позволяют предоставлять нашим клиентам комплексный востребованный продукт.

- Насколько стабильно экономическое положение компании сегодня?

- В 2012 году уже стартовали продажи двух новых домов – это Литер 9 блок 1 в жилом комплексе «Новый город» и литер 1 в жилом комплексе «Симфония». До конца года планируется старт строительства еще нескольких домов.

- Работают ли ипотечные программы при покупке квартир? С какими банками вы сотрудничаете?

 - По ипотеке приобретается значимая часть квартир корпорации и мы охотно работаем по ипотечному кредитованию практически со всеми банками, представленными в нашем регионе.

- Какие объекты компания предлагает к продажам? Какие из них сданы, а какие находятся на стадии строительства?

- В настоящее время в продаже более 20 домов, они находятся в разных районах Краснодара и на разных этапах строительства. Это очень удобно, т.к. клиент может выбрать квартиру в доме как на начальном этапе строительства, так и уже в готовом.

- Как правило, места для своих будущих объектов компания «Девелопмент-Юг» выбирает исключительно с учетом наличия транспортной и социальной инфраструктурой, ведя так называемую «точечную» застройку. Планирует ли компания крупномасштабное строительство?

- Большая часть портфеля компании – это именно комплексные проекты. Горожанам хорошо известны такие жилые комплексы как «Новый город», «Симфония», «Черемушки». Каждый их этих комплексов состоит из большого количества домов, например, в жилом комплексе «Новом городе» более 10 домов.

...Охотно размышляя на тему сохранения доверия клиентов и гармоничной структуры компании, ипотечного кредитования и комплексных проектов «Девелопмент-Юга», представитель корпорации обошел вниманием самые важные вопросы, волнующие потенциальных покупателей: как компании удалось выжить в кризисные годы, что мешает развитию, какие планы на будущее. Проигнорировал Михаил Попенко и запрос комментариев по поводу ситуации со «сбербанковцем» Золотаревым, а также самый главный вопрос — насколько устойчиво финансовое положение компании сегодня?

В общем, была когда-то компания с безупречной репутацией и высоким авторитетом. Но как сегодня относиться покупателям к «Девелопмент-Югу» - непонятно. Размещается реклама и зазываются новые покупатели квартир. Действительно ли компания выкарабкалась из долговой ямы или «Девелопмент-Юг» просто пытается решить свои финансовые проблемы за счет привлечения средств? Мы для себя это так и не прояснили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру