Дорогой цветок бросается в глазок

Четыре года благоустройства обходятся Краснодару в 1,76 млрд рублей

В столице Кубани реализуется муниципальная целевая программа «Зеленый пояс и цветочный наряд» на 2011-2014 годы. Общая сумма финансирования превышает 1 млрд 760 млн рублей, деньги выделяются из бюджета города.

Четыре года благоустройства обходятся Краснодару в 1,76 млрд рублей

Целенаправленная работа по озеленению Краснодара стартовала еще в 2007 году. Конечно, роскошные клумбы разбиваются весьма точечно. Если центральная улица Красная и выступает «цветочной модницей», то достаточно сделать буквально шаг в сторону, и человек снова попадает в плен унылого, обезличенного городского пейзажа. Но уж там, где озеленители постарались, взору предстает истинное великолепие форм и красок. Да что говорить, достаточно указать, что только тюльпанов и виол этой весной в Краснодаре цветет по полмиллиона штук.

Глаза любуются окружающей красотой, а душа болит за бюджетные средства. Разумно ли их тратят? Ведь те же луковичные доставляются на Кубань из-за границы. Да и краснодарские озеленители явное предпочтение отдают дорогостоящим однолетникам. А почему бы не использовать опыт других столиц? Например, в Нью-Йорке зеленые массивы традиционно создаются из многолетних декоративных трав, не требующих особого ухода. Но власти Краснодара решили сделать акцент именно на «цветочном наряде», для чего не жалеют по 362 млн бюджетных рублей ежегодно на протяжении четырех лет.

И.о. начальника краснодарского городского управления промышленности и сельского хозяйства Алексей Стрельников сообщил «МК» на Кубани», что обходиться только многолетними культурами «было бы ошибочно», т. к. период их цветения составляет лишь недели три, тогда как однолетники цветут на протяжении всего теплого времени года. К тому же многолетники подвержены вымерзанию, а это в свою очередь приводит к увеличению финансовых затрат на новые посадки.

Хорошо, с этим разобрались. А вот такой вопрос: откуда берется посадочный материал? Выяснилось, что 90% луковиц тюльпанов и около 40% иного посадочного материала являются импортными, причем саженцы декоративных культур в большинстве своем родом из Италии и Испании.

Вообще, Краснодар явно равняется на Италию. Вот и при корчевании пней, остающихся от аварийных деревьев, краснодарские озеленители используют итальянский опыт и спецтехнику, которая не только аккуратно изымает из земли пни, но и готовит ямы для новых посадок. Не можем не отметить, что краснодарцы так увлеклись возможностями технического прогресса, что высадили 3200 саженцев в декабре и январе: о факте озеленения в это время улиц Аэродромной, Северной, Красной, Рашпилевской, Леваневского, Дзержинского, Красных Партизан и т. д. городские власти бодро отрапортовали в первых числах февраля.

И снова душа болит. Сколько из посаженных зимой деревьев выжило, а какая часть саженцев засохла на корню, унеся в землю бюджетные средства?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру