Россия показала военную мощь

О внезапных армейских учениях близ Сочи Украина узнала за 6 дней

Ранним утром 28 марта президент страны и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин отдал приказ провести комплекс мероприятий по внезапной проверке боевой готовности и боеспособности войск.

О внезапных армейских учениях близ Сочи Украина узнала за 6 дней

Местом проведения учений обозначили акваторию Черного моря в районе Сочи и Анапы. По сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, по тревоге были подняты соединения и воинские части Южного военного округа, Черноморского флота, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России. Всего в учениях задействовали почти семь тысяч военнослужащих, 250 бронированных машин, более 50 разнообразных артиллерийских орудий, 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения.

Как сообщил общественности официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, большие десантные корабли Черноморского флота «Азов», «Новочеркасск», «Саратов» и «Николай Фильченков» в сопровождении кораблей охранения и судов обеспечения в ночь на 29 марта отрабатывали в акватории Новороссийска задачи совместного маневрирования в составе ордера, а также организацию противовоздушной обороны на переходе морем. Кроме этого, корабли сопровождения провели ряд учений по противоминной обороне, отражению атак надводных и воздушных целей, а отряд боевых кораблей Черноморского флота - ночные учения по проведению противоминной обороны и отражению атак условного противника.

«Также в ночное время была произведена окончательная проверка находящейся на борту больших десантных кораблей военной техники на предмет готовности к высадке морского десанта», - уточнил Игорь Конашенков, добавив, что днем 29 марта к учениям подключились базирующиеся в Новороссийске большие десантные корабли Балтийского флота «Калининград» и «Александр Шабалин», а в район учений в Южный военный округ были переброшены подразделения Тульской дивизии ВДВ и 45-го отдельного полка спецназа ВДВ, которые осуществили десантирование с самолетов военно-транспортной авиации на территорию со сложным рельефом.

Воздушные войска осуществили более 20 ночных вылетов. Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации провели доразведку местности, а самолеты военно-транспортной авиации выполнили переброску сил и средств подразделений связи Южного военного округа в район сосредоточения. Кроме этого, экипажи армейской авиации округа на вертолетах «Ми-8», «Ми-28Н» и «Ми-35» отработали боевые задачи одиночно и в составе звеньев. Особое внимание было уделено ночным полетам в сложных метеоусловий в прибрежных и горных районах, для чего использовались обзорно-прицельная система и аппаратура ночного видения.

Официально целью внезапных учений стала оценка готовности войск выполнять задачи по предназначению, а также выявление проблемных вопросов военного строительства. За ходом учений наблюдали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. В частности, высокие чины приняли участие в вертолетном облете района «военных действий», посетили полигон Раевский, где отрабатывались действия наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации. Владимир Путин уделил внимание также учебной десантной операции, проведенной силами Черноморского флота.

Данные учения стали вторыми с начала 2013 года (первые прошли в Центральном и Западном военных округах в феврале). До этого на протяжении двух десятилетий внезапные проверки боеготовности в российской армии не проводились. Сергей Шойгу уже обозначил, что отныне подобные мероприятия станут регулярными.

Знаково, что военные учения прошли в районе олимпийского строительства, ведь безопасность зимних Игр-2014 ранее была объявлена руководством страны одним из приоритетных направлений деятельности как правоохранительных органов, так и Вооруженных сил. Следует также отметить, что учения совпали с очередным раундом Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Этим дискуссиям в 2008 году дала толчок война в Южной Осетии. Сейчас в них принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии и представители ЕС, ООН, ОБСЕ.

Военные учения в акватории Черного моря безусловно привлекли внимание других государств. Наибольшая нервозность наблюдается у Грузии. Например, министр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил в телеэфире, что учения стали «демонстрацией силы» России. «Это желание показать, насколько Россия имеет доминирующее положение в регионе. Я думаю, что это проверка также разных подразделений перед Олимпийскими играми в Сочи. А что Россия нарушает какие-то порядки по уведомлению своих соседей, это, конечно, настораживает», - сказал Закареишвили, намекая, что Россия не стала предупреждать об учениях соседние страны.

Грузинский министр кроме этого добавил: «Я думаю, что это показывает, насколько Россия выше международного права. К сожалению, за Россией такое наблюдается. Уверены, что, кроме как демонстрации силы, дальше этого все не пойдет, в скором времени все улучшится и просто мы все поймем, что Россия такие вещи может себе позволить. Я думаю, у этих учений не будет долгосрочных продолжений». В ответ на эти заявления пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что учения, в которых принимают участие менее семи тысяч человек, не подлежат предварительному уведомлению партнеров. Одновременно с этим украинская сторона озвучила информацию, что была предупреждена о внезапных российских военных учениях за шесть дней.

Обеспокоенность военными учениями России высказала и Румыния. Как сообщает Росбалт, в этой стране СМИ продвигают образ «русского медведя», который «делает волны». Звучат и призывы к властям «адекватно отреагировать» на поступок России, т.к. Румыния в компании с Турцией и Болгарией должна обеспечивать фланги НАТО в данном районе. Впрочем, истерию по поводу российских учений не разделяет США. Представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд уже заявила, что «ничего нового» в учениях нет, ведь Россия в прошлом уже проводила подобные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру