Светлана Сурганова: Санкт-Петербургу есть чему поучиться у Краснодара

Группа «Сурганова и оркестр» скоро отметит 10-летие

За это время она смогла не только стать кумиром эстетов, смешав в одном флаконе поэзию серебряного века и современный рок, но и придумать своей музыке собственное определение.

Группа «Сурганова и оркестр» скоро отметит 10-летие

Светлана Сурганова, лидер группы, называет это направление VIP-Punk-Decadence, что расшифровывается как: V — сценический образ элегантного и думающего человека; P — энергичная и искренняя подача, с хулиганским шармом, D — изысканная и интеллигентная, но доступная при этом поэзия, затрагивающая вечные темы.

Со Светланой мы встретились после очередного концерта в Краснодаре, у нас было пять минут, потому что группа спешила на самолет, но кое-что солистка успела рассказать.

Светлана, вы в Краснодаре далеко не первый раз. Наверняка, этот город уже занимает особое место в вашем сердце?

— Да, вы правы. Нам здесь очень нравится, и причина не только в хорошей теплой погоде. Нас всегда очень душевно и по-доброму встречают. А с некоторыми даже сложилась настоящая дружба. У нас появились друзья, с которыми общаемся не только во время выступлений в Краснодаре, но и за его рамками. Краснодар — это особенный город. Даже Санкт-Петербургу есть чему поучиться. Например, это касается организации городских праздников. Я выступала у вас на Дне первокурсника и Дне города. И успела отметить то благодушие, которое царит в сердцах людей, большое количество задействованной молодежи, массу развлекательных программ. Сам город наполнен позитивом, что очень приятно и не так часто встречается.

А теперь затрону тему вашего творчества. Вскоре у группы юбилей — 10 лет. Уже думали, как будете его отмечать?

— У нас масса идей, но пока дальше задумок дело не движется.

Может быть, планируете очередную «КругоСветку», по примеру уже реализованного двухлетнего гастрольного тура группы с 50 концертами в различных городах России?

— А вот с ней хотелось бы уже закончить, сделать, так сказать, паузу. Поживем — увидим. Пока поется — будем петь, пока играется — будем играть. У нас два года назад поменялся состав. И как мне кажется, сейчас с парнями мы находимся в очень хорошей стадии развития, когда еще не успели надоесть, но уже научились друг друга понимать, как нужно играть.

Светлана, многие известные личности нашей страны пишут о себе, своем творчестве книги. Посещала ли такая идея вас?

— Наконец-то вышло мое давно обещанное издание, но это не книга, а «Тетрадь слов». Это своего рода сборник текстов. Все, которые помнила, слова записала, иногда зарифмовывая, иногда плохо зарифмовывая. Но в «Тетради слов» у меня есть одна очень интересная глава, которую раньше, наверное, никто себе не позволял — в рамках своей книги цитировать других авторов. А я это сделала, тем самым предложив своим читателям познакомиться с выражениями из тех произведений, которые произвели на меня большое впечатление, сформировали как личность. Причем там упоминаются многие известные деятели, начиная от Герберта Рассела и заканчивая Фаиной Раневской. Это часть для меня очень ценна.

В продолжение литературной темы, какие книги вы бы порекомендовали своим поклонникам?

— Мы недавно были на Камчатке. Так вот, летели в самолете и в базе развлечений, где можно посмотреть фильмы или послушать аудиокниги, нашла сборник стихов Али Кудряшевой. Это поэтесса из Санкт-Петербурга. Она сама читала свои милые эмоциональные стихи. Вообще, у меня есть два, нет, уже три любимых автора: Вера Полозкова, Вера Павлова и Аля Кудряшева, которых я бы рекомендовала почитать и послушать.

И напоследок что пожелаете своим поклонникам?

— Здоровья и процветания и чтобы ничего этому не мешало. Всегда ваша, Светлана Сурганова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру