А вы боитесь змей?

Черная змея — мистический символ наступившего 2013 года.

Змей в традициях древней Руси — коварное воплощение чистого зла, а вереница годов, прошедших под его знаком, стала действительно роковой для нашей страны. Так кем же был змей на Руси, и что случилось в те годы, которым покровительствовал символ змея?

Черная змея — мистический символ наступившего 2013 года.

 

«Офидиофобия» — это слово обозначает иррациональный, неконтролируемый страх змей. Люди, подверженные этой фобии, боятся не только живых змей, но даже их изображений. Доказано, что страх этих опасных рептилий сохранился в сознании человека еще с древнейших времен зарождения цивилизаций и связан с инстинктом самосохранения. Нужно сказать, что русский человек всегда относился к этим существам с опаской и тревогой, несмотря на то, что змеи не распространены на обширной территории нашей страны. Однако это не помешало тому, что почти вся мифология Древней Руси, ее былины и легенды изобилуют сказами о змеях и почти во всех змеях есть истинное зло. Древнерусские поэтические представления о змее характеризуют его как существо темного мира и наделяют демоническими способностями. Змей обладал сатанинскими свойствами, знаниями целебных трав, владел живой водой и безграничными богатствами, способностью менять свой жуткий и уродливый облик на притягательный образ молодого мужчины, который, подобно инкубу, порочил невинных дев.

Первоначально змей на Руси — огненный, летучий. Огненным его называли из-за сходства с одним из самых непредсказуемых и красивых природных явлений — молнией. Молния, на мгновение загорающаяся на черном своде густых туч, метафорично напоминала змею, скользящую по земле. Появление огненного летучего змея всегда сулило беды и несчастье. Такие первичные прообразы послужили истоком появления змея в древнерусском эпосе. Отсюда мы знаем таких «популярных» персонажей, как Тугарин Змеевич (сын самого страшного змея) и, конечно, Змей Горыныч. Практически все без исключения славянские мифы с участием змея рассказывают о смертях, погибели, утрате, горе и нескончаемой печали, которые привносил герой змея в жизнь русского человека.

Парадоксально, но старые, завораживающие сказания Древней Руси оказались будто бы пророческими… Годы под знаком змеи в России прошли под знаменем мора и трагедий, — столько совпадений просто не может быть! Что произошло в «змеиные лета» в Киевской Руси? Сплошные смерти правителей — в 945 году древляне убили князя Игоря, в 969 году умерла княгиня Ольга, в 1125-м — смерть Владимира Мономаха, при котором Киевская Русь находилась на вершине своего могущества и расцвета.

Пропускаем сразу несколько столетий, и дальше только страшнее. В 1905 году — Первая русская революция; 1917-й дал Февральскую революцию, в ходе которой была свергнута монархия, — здесь бунты, восстания, перевороты, убийство Николая второго. В роковом 1941 году началась Великая Отечественная война. В 1953-м — смерть Сталина. В 1977-м, также в год змеи, была принята Конституция «развитого социализма», которая ввела Россию в атмосферу беспросветного «застоя». В 1989-м в России наблюдался накал митингов и восстаний, которые впоследствии привели к распаду СССР. 2001 год обернулся страшной трагедий, поразившей весь мир ,— гибель башен-«близнецов» в Нью-Йорке, ставшей самым крупным терактом в истории США. Нападение террористов на башни эхом прошло по всему миру, внушая страх и чувство собственной уязвимости, осознание скоротечности человеческой жизни.

Посмотришь на этот «черный список» и становится, мягко говоря, тревожно…Более того, астрологи, имеющие под ногами прочную почву из проверенных фактов, не устают делать прогнозы на 2013 год. Из страшного нам «обещают» неожиданные военно-политические потрясения и природные катаклизмы.

Во всем этом нет ни капли светлых и обнадеживающих предзнаменований. Но скажите, разве много оптимистичных версий выдвигалось по поводу «надвигающегося» конца света 21 декабря прошлого года? Конечно, нет. Апокалиптичными «оптимистами» были лишь те, кто в армагеддон не верил. И он действительно не наступил. Мир жил, живет и продолжает жить, и любой год, даже год, проходящий под темным символом змеи, несомненно, мир выдержит. Быть может, содрогнется, но обязательно выдержит и станет сильнее. Не будьте мнительными, будьте бдительны и верьте только в наилучшее будущее!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру