В кубанском «Яблоке» произошел раскол?

Во время краевой конференции партии «Яблоко», состоявшейся в 12 августа, произошел скандал. Ряд председателей местных отделений, в том числе и экс-руководитель краевого «Яблока» высказались против партийного списка, утвержденного на выборы в ЗСК. Список возглавили Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. Помимо членов «Яблока», в него вошли представители «Демократического выбора России», «Солидарности», ПАРНАСа и ставший известным после видеообращения к президенту экс-сотрудник МВД Алексей Дымовский.

Прямо на конференции из партии была исключена руководитель армавирского городского отделения Светлана Галяпа, возглавлявшая отделение с 2006 года, сообщает Федерал Пресс. По официальной версии, причиной исключения стало соглашательство Галяпы с местными властями во время последних президентских выборов. Однако сама она утверждает, что была исключена из партии за инакомыслие. Причем, не малую роль в инциденте сыграл тот факт, что списки кандидатов в ЗСК и по одномандатным округам, и в списочном составе возглавляют члены Экологической Вахты по Северному Кавказу, которые к «Яблоку» не имеют никакого отношения.

По словам Светланы Галяпы, большая часть городского отделения «Яблока» – порядка 25 человек, покинут партию, так как «произошел сговор между ЭкоВахтой и Митрохиным»; недовольство политикой Рудомахи выражают партийцы Тихорецка, Белой Глины, Новороссийска и других местных отделений.

Сам Андрей Рудомаха пояснил, что никакого раскола нет. С ним солидарен во мнении и один из учредителей «Яблока», руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру