Гоголь-микс

Краснодарским театралам предложили классику в современном прочтении

 Легкость восприятия, свежесть и непринужденность - достаточно редкие качества в современном искусстве, но, бесспорно, именно они стали основополагающими в новой жанровой постановке «Гоголь. Чичиков. Души»

Краснодарским театралам предложили классику в современном прочтении

 Столь значительный по масштабу и уникальный по содержанию проект – долгожданное детище Музыкального театра ТО «Премьера», в котором, помимо «Мертвых душ», слились такие бессмертные произведения, как «Женитьба», «Шинель», «Вий», «Ревизор», «Тарас Бульба», «Нос», «Ночь перед Рождеством» и другие.

Серьезная и кропотливая работа над необычным во всех отношениях спектаклем потребовала почти десяти лет. Александр Мацко и Леонард Гатов впервые задумались о постановке по произведению Гоголя «Мертвые души» еще в 2004 году. В 2009 режиссер вновь возвращается к своей давней мечте – с детства его волновала тема гоголевских произведений – и смело берется за ее реализацию. Талант молодого балетмейстера Александра Мацко, оригинальные, удивительно универсальные музыкальные мотивы заслуженного деятеля искусств РФ Александра Пантыкина и яркие неповторимые образы специально приглашенного из Московского академического театра имени Владимира Маяковского художника Максима Обрезкова вылились в настоящий шедевр пока малоизвестного направления «лайт-оперы».

Жанр «лайт-опера» был придуман Александром Пантыкиным и важнейшей его особенностью, как считает композитор, является «съедобность». Столь разнообразная начинка постановки, состоящая из оперетты, рок-оперы, мюзикла, музыкальной комедии, классического и современного балета не отягощает восприятие спектакля, а, наоборот, придется по вкусу разным категориям зрителей. Каждый найдет в нем что-то свое, личное и волнующее. Для школьника это будет хоть и краткое, но интересное и доступное знакомство с классикой русской литературы, возможно подтолкнувшее его к прочтению самой книги. Комедийная интерпретация полюбится молодежи, и быть может, они взглянут на старую поэму под абсолютно новым углом. Любители интриг и приключений, несомненно, оценят неожиданный финал, которого, конечно, не было у Гоголя. А для эстетов и интеллектуалов постановка послужит сокровищницей метких цитат и аллюзий, различных, ловко переплетающихся сюжетов других произведений писателя и того необъятного богатства, которое таит в себе каждая из форм искусства.

Однако успешное воплощение проекта не было лишено и своих сложностей. Каждый из постановщиков за что-то переживал, чему-то учился. «Мы старались и никуда не торопились, поэтому устраняли все трудности, с которыми сталкивались. Работать было интересно, а сложно бывает всегда» - высказывается Александр Мацко.

«Это счастье - работать в таком театре. Когда вокруг тебя люди, любящие свою работу и умеющие ее выполнять, можно не переживать за возникающие сложности, так как они обязательно будут устранены», - признается художник Максим Обрезков, дебютировавший в Молодежном театре.

«Я хочу, чтобы в театр все больше и больше приходило студентов. Их мнение для нас интересно и важно. Мне хочется ставить не только современные произведения, но и классические и видеть на них молодого зрителя», - именно так говорит о цели своего творчества Александр Мацко и желание его уже в каком-то смысле можно считать исполненным. Зал на премьере показа лайт-оперы «Гоголь. Чичиков. Души», состоявшейся в конце марта, был полон юных ценителей прекрасного.

«Довольно необычно и очень увлекательно. Особенно понравился микс из произведений писателя», - делится впечатлениями студент филологического факультета КубГУ по имени Денис. На его взгляд, молодежи не следует сидеть дома, уткнувшись в экран монитора или телевизора. Нужно просвещаться, развиваться хоть и посредством такой необычной подачи классики.

«Мотивирует и доступно всем!» - поддерживает Дениса его спутница Лера из колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.

Надеюсь, что отзывы о премьере не оставят равнодушными тех, кто еще не побывал на спектакле, и побудят составить собственное мнение о новой постановке, поднимающей старые как мир проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру