Эд Шульжевский: Каждую песню пропускаешь через сердце

Знаменитый уроженец Краснодара выступит на родной сцене

Актер, певец, автор и исполнитель собственных песен Эд Шульжевский известен широкой аудитории по песням «По имени Настя», «Она и Он», «My baby» и многим другим. Кроме того, Эд - звезда мюзиклов «Notre-Dame de Paris», «Ромео и Джульетта» и прочих громких постановок.

Знаменитый уроженец Краснодара выступит на родной сцене

На Кубани за его творчеством следят с особым интересом, ведь он наш — краснодарский! В мае Эду исполнится всего 32 года. В преддверии Дня рождения певец делает подарок себе и всем нам, готовя в Краснодарской филармонии сольный концерт.

- Эд, фамилия Шульжевских в Краснодарском крае хорошо известна. Ваш отец Иван Васильевич - Заслуженный артист Кубани, преподаватель вокала в Кубанском Казачьем Хоре и в Высшем музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова. На эстраду вас привела семейная традиция?

- Все-таки, в первую очередь, на сцену привело собственное желание. А это желание, конечно, появилось из-за атмосферы, в которой вырос. Благодарен родителям за любовь и внимание, которое они дарили в детстве. Понимаете, они уделяли много времени моему развитию в разных областях. Очень тонко чувствовали, что нужно их сыну и что ему интересно. В настоящее время мы редко видимся, они живут в Краснодаре, я в Москве, но каждый день звоню им, а когда прилетаю навестить - это настоящий семейный праздник.

- Правда ли, что в ГИТИС вы поступили в 17-летнем возрасте и сразу на второй курс? Чем так сразили приемную комиссию вуза?

- Ничем не сражал. Басню, стихотворение и прозу даже не дали прочитать до конца потому, что делал это, так же как и 99% абитуриентов, плохо. А вот профессиональная хореографическая подготовка, вокальное исполнение и владение инструментом (фортепиано) заинтересовали моего мастера Иоакима Георгиевича Шароева. Он взял меня сразу на второй курс на одно из мест только что отчисленных за профнепригодность студентов. Это было бюджетное место с полагающейся мне койкой в общаге ГИТИСа на Трифоновке. Моей радости не было предела. «Вот ты и попалась, столица-Москва», - подумал я тогда… В юношестве было очень много амбиций… И вот с Москвой мы то дружим, то воюем уже 15 лет. Хороший город. Нужный масштаб.

- Вспоминается история, когда студент Эд Шульжевский отказался от заманчивого предложения участвовать в кастинге мюзикла «Метро». Что стало причиной?

- Это предложение образовалось, как только поступил в вуз. Мне прямо сказали, что если пойду работать, буду отчислен в тот же миг. Пожалуйста, на четвертом курсе иди, только рады будем за тебя, но сейчас учись. Кстати, вспомнил забавную историю того периода: позвонил маме в Краснодар, рассказал, что позвали петь в «Метро»… «Сынок, - ответила мама, - тебе не хватает денег? Мы вышлем, а ты учись! Нечего по переходам ходить, песни петь».

- Вот уже 14 лет вы участвуете в самых кассовых мюзиклах, в частности, «Notre - Dame de Paris», «Ромео и Джульетта». Что дает вам, как артисту, эта деятельность?

- Опыт, удовольствие, общение с коллегами, в общем, дает многое. Считаю, «Notre-Dame de Paris» - гениальный спектакль. Я счастлив, что он случился в моей судьбе. Да и большинство друзей в моей жизни - это люди из театральной среды, на не из среды шоу-бизнеса.

- Ваше творчество многогранно. Помимо пения, вы реализуете свой потенциал и как актер. В каких постановках могут вас увидеть заядлые театралы?

- Могут увидеть в мюзикле «Три мушкетера». Замечательный, очень эмоциональный получился спектакль. Играю в нем роль Д’Артаньяна. Совсем недавно возили его в Германию, в ближайшее время сыграем в Москве, в Театре Эстрады. Надеюсь, привезем и в родной Краснодар.

- Ваша сольная карьера началась в 2006 году с песен «Странная жизнь» и «Снег». А настоящим прорывом вскоре стали такие композиции, как «Я и Ты», «My baby», «Она и Он», «По имени Настя». Как эти произведения повлияли на вашу карьеру?

- За годы в репертуаре накопилось достаточно много песен. Каждая, в большей или меньшей степени, как-то повлияла на меня. Каждую пропускаешь через сердце. А вот слово карьера, на мой взгляд, не применимо к творческим профессиям. Это просто та же жизнь с ее падениями и взлетами.

- Ваша первая концертная программа оформилась к 2008 году. Какой опыт наработали за прошедшее время?

- Шульжевский 2008 года и сегодняшний Шульжевский - это достаточно разные люди. Мне кажется, я очень повзрослел. Вот и все.

- Как возникла идея выступать с эстрадно-симфоническим оркестром  под управлением Вадима Кузьминского?

- Вы знаете, это получилось по инициативе Елены Климовой. Именно она занимается организацией мероприятия, начиная от зала и заканчивая афишами и рекламой, за что очень ей благодарен. Изначально, идея сыграть концерт с оркестром принадлежала Вадиму и Елене. Когда озвучили эту идею мне, с радостью согласился. Это интересно. Уверен, у нас все получится и мы сможем доставить огромное удовольствие публике.

- 4 апреля вы даете в Краснодарской филармонии большой сольный концерт. Какие чувства испытываете перед этим мероприятием?

- Легкое волнение, конечно, присутствует, как и перед любым концертом, но больше испытываю радость. Вы знаете, еще живя в Краснодаре, часто мечтал, что когда-нибудь, в родном городе сыграю этот концерт. Слава Богу, мечты сбываются. Да и сцена Филармонии помнит меня шестилетним мальчишкой, когда стоя на ней звонким голосом пел - «А ну ка песню нам пропой веселый ветер…» Это были первые шаги. Эта сцена символична для меня. Она родная.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру