Табу семейной жизни

Психолог рассказывает об основах мирного сосуществования

В №7 «МК» на Кубани» от 5 февраля 2014 года мы опубликовали интервью с известным краснодарским психологом Ириной Надворецкой «Желанные перемены».

Психолог рассказывает об основах мирного сосуществования

Советы профессионала о том, как побороть свою застенчивость и открыться для новых знакомств всколыхнули наших читателей. За прошедшие после публикации недели в редакцию пришло несколько десятков писем, в которых жительницы Кубани задают вопросы, как избежать кризиса в отношениях с партнерами.

Мы снова обратились к Ирине Анатольевне, чтобы она рассказала о десяти табу для пар. Что же нельзя делать, когда «я» и «ты» окончательно превратились в «мы»?

1. Носить легендарные халаты с оторванными пуговицами, забывать о фитнесе и косметологе.

2. Ложиться спать, поссорившись. Утро, конечно, вечера мудренее, но невыясненные вечерние обиды делают его грустным и недобрым.

3. Принимать серьезные решения в одиночку. Не важно, касается ли это воспитания детей, распределения бюджета или покупки белого кролика, в любом случае партнер будет чувствовать себя обиженным.

4. Сравнивать любимого с бывшими. Психологи считают, что любые сопоставления говорят о незавершенности прежних отношений, а «третий лишний», пусть и виртуальный, паре не нужен.

5. Вмешивать в семейные конфликты третьих лиц. Проблемы личного характера лучше решать самостоятельно. Ведь близкие изначально будут на вашей стороне и не смогут дать объективную оценку происходящему. Кроме того, в дальнейшем это снизит количество сплетен и пересудов в кругу вашего общения.

6. Пренебрежительно отзываться о его близких и друзьях. Какими бы безвкусными ни были пироги свекрови, наряды сестры и шуточки однокашника Виталия, критиковать и высмеивать их в присутствии любимого не стоит. Хотя бы потому, что это абсолютно бесполезно. Если он не согласен с вами, его это просто разозлит, если же в глубине души он разделяет вашу точку зрения — ему будет больно лишний раз слышать о недостатках родных людей.

7. Сравнивать доходы. Финансовый вопрос всегда был одним из самых спорных в совместных отношениях. Должен ли мужчина зарабатывать больше? Хорошо, если ваши взгляды совпадают, но такое случается не всегда. В любом случае насмешки и акцентирование собственного превосходства не пойдут ни финансам, ни отношениям на пользу. Результативными могут стать лишь конкретные пожелания, подкрепленные конкретными цифрами — такие разговоры сильный пол воспринимает лучше. Но раздельный бюджет (крупные покупки не в счет) при обоюдном согласии вполне позволителен.

8. Смеяться над увлечениями. Биатлон, хоккей, нумизматика или рыбная ловля — в зависимости от подхода это может стать камнем преткновения или еще одной точкой соприкосновения. Даже если последнего не получилось, относитесь к хобби любимого с уважением — если уважаете его самого.

9. Нарушать личное пространство. Чтение СМС и почты, подслушивание и проверки — вещи, которые большинство мужчин считают недопустимыми. Оправдания почти никогда не принимаются.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру