Хоккей Моцарту не помеха

Маэстро Башмет задумался об академии

 Хоть и непростым выдался VII Международный Зимний фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета, две недели праздника искусств пролетели стремительно

Маэстро Башмет задумался об академии

— Фестиваль в этом году был непростой, очень насыщенный и интересный, — рассказал на заключительной пресс-конференции Дмитрий Гринченко, генеральный директор «Русского концертного агентства». — Благодаря Играм у нас на концертах появились зарубежные слушатели, зарубежная пресса и фестиваль стал по-настоящему международным не только по составу участников, но и публики, присутствующей на концертах.

Завершился фестиваль ярким концертом. На сцене Зимнего театра выступили камерный оркестр «Солисты Москвы» и недавно созданный уникальный коллектив — Всероссийский юношеский оркестр под управлением маэстро Башмета. В нем приняли участие признанные во всем мире солисты: Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Сергей Крылов (скрипка, Италия), Геворг Дабагян (дудук, Армения), Игорь Бутман (саксофон, Россия).

Кроме того, стало известно: фестиваль в 2014 году не заканчивается, он будет развиваться дальше.

— Мы, возможно, скорректируем творческое наполнение вокруг фестиваля, — рассказал Юрий Башмет. — Мы хотим расширить атмосферу каждого концерта. Если это драматический спектакль, Хабенский ли это играет или Женя Миронов, чтобы были обязательно мастер-классы.

То есть миниатюрная академия вокруг этого спектакля. Если это музыкант, мы его тоже будем обременять мастер-классами. Организаторы объявили также, что в дополнение к фестивалю в сентябре появится так называемый предфестиваль в составе трех-четырех концертов классической музыки.

В феврале этого года состоялись два знаменательных события — зимняя Олимпиада и фестиваль искусств. Но, по мнению Юрия Башмета, такая одновременность, тем не менее, — положительный фактор для фестиваля.

— Конечно, пока не было Олимпиады, фокус концентрации был в основном здесь. Олимпиада, с одной стороны, действительно оттягивает его. В то же время мы учли ее. Фестиваль-то раньше на-чался, чем решили, что она пройдет в Сочи. И очень хорошо, что мы совпали по времени, потому что сейчас миллиарды людей в мире знают о нашем фестивале.

И, конечно, неудачное выступление российской хоккейной команды повлияло на настроение артистов, выступавших в тот вечер.

— Мы как раз в это время играли в зале «Галактика» на Красной Поляне, — поделился Башмет. — Конечно, у всех настроение упало. Бутман — вообще фанат хоккея, надо было видеть его эмоциональное состояние. Но нужно выходить на сцену. От результатов игры в хоккей Моцарт не страдает.

— Удался ли в этом году фестиваль, судить вам, — резюмировал Дмитрий Гринченко. — Хотя у нас некоторое удовлетворение от него есть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру