Есть миллион

На турнирах Сочи олимпийского побывало рекордное число зрителей

 Олимпиада близится к завершению, и ее организаторы подводят предварительные итоги. Например, каждый день прирастает цифра проданных на олимпийские соревнования билетов

На турнирах Сочи олимпийского побывало рекордное число зрителей

 Число зрителей, наблюдающих за Играми-2014 непосредственно на спортивных объектах Сочи, вплотную приблизилось к миллиону.

Гости соревнований могут приобрести билеты на железнодорожном вокзале Сочи, в Главном билетном центре в Адлере, в билетных кассах в аэропорту, на железнодорожной станции «Олимпийский парк» и вблизи спортивных объектов.

Организаторы полностью удовлетворены ходом билетной программы. Напомним, что продажа билетов на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи началась за год до Олимпиады, 7 февраля 2013 года, одновременно во всем мире.

Первая фаза продаж билетов без мест длилась с 7 февраля по 31 мая. А в течение лета шел процесс распределения зрительских мест на трибунах. С 10 октября 2013 года на официальном сайте Игр стартовала вторая фаза продажи билетов на Олимпийские зимние игры в Сочи — на все виды соревнований и церемонии.

Третья волна продаж билетов на Игры была запущена 17 января 2014 года. В период с 17 по 23 января на сайте tickets.sochi2014.com каждый день появлялись дополнительные билеты на самые дефицитные виды соревнований.

Также в декабре 2013 года на официальном билетном сайте открылась страница Fan2Fan. Она предназначена для продажи собственных или покупки билетов у других болельщиков. Здесь также можно приобрести билеты, отсутствующие на билетном сайте.

Кроме того, параллельно ведется и продажа билетов на Паралимпийские зимние игры. Эта кампания стартовала 27 сентября прошлого года, но цифры проданных билетов пока не озвучиваются.

В лидерах — сочинцы

Жители курорта купили больше всех билетов на Игры-2014. Это стало понятно после анализа статистики продаж на сайте tickets. sochi2014.com. Среди российских городов лидерами по приобретению билетов на сегодня являются Сочи (27%), Москва (16%) и Краснодар (7%).Около 30% билетов на Олимпийские игры приобретены иностранными гражданами. Квоты Японии и Германии распроданы. Наиболее популярными оказались билеты на церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также хоккей, биатлон и фигурное катание.

Цены

Среди российских зрителей больше всего билетов продано в ценовой категории 1000 рублей (7%) и 1500 (6%). Порядка 37% всех билетов приобретено в ценовом диапазоне от 500 до 3000 рублей. 44% билетов куплено по цене до 4000 рублей.

Минимальная цена билета на соревнования составляет всего 500 руб. 42% всех билетов стоит дешевле 3000 рублей; 60% билетов не превышает по стоимости 5000 рублей. Самый дорогой билет на Игры — билет категории «А» на церемонию открытия — «потянул» на 50 тыс. рублей.

Цены на билеты на финал по хоккею (мужчины) начинаются с 7000 рублей, что на 30% дешевле по сравнению с Ванкувером. Самый дешевый билет на соревнования по биатлону (1500 рублей) на 40% дешевле, чем на Играх в Ванкувере. Самый недорогой билет на соревнования по керлингу (1000 рублей) на 50% дешевле, чем на предыдущей Белой олимпиаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру