Александр Ткачев: «Задача — чтобы все работало»

Губернатор Кубани рассказал о постолимпийском будущем Сочи

Глава Краснодарского края дал интервью одному из центральных телеканалов страны. Разговор шел об Олимпиаде и развитии Сочи после Игр-2014.

Губернатор Кубани рассказал о постолимпийском будущем Сочи

Высоко оценив уровень проходящих сейчас на курорте Игр, а также порассуждав о том положительном экономическом эффекте, который получили край и Сочи от Олимпиады, Александр Ткачев подробно остановился на перспективах олимпийской столицы.

«Задача стоит, чтобы все они (объекты Олимпиады) работали. Может, на другой основе, но ничто не простаивало, потому что многие объекты построены как коммерческие. Они должны окупаться и, прежде всего, приносить прибыль инвесторам», – отметил губернатор.

Говоря о перепрофилировании некоторых объектов, глава края сообщил, что главный Медиацентр превратится в крупнейший на юге России торговый молл с гостиницей. Он станет еще одним центром притяжения туристов и будет приносить ощутимые доходы городу и региону в целом. А конькобежный центр, строительство которого вел Краснодарский край, станет выставочным павильоном площадью 20 тысяч квадратных метров. Сюда «переедет» сочинский международный инвестиционный форум.

«Ледовый дворец «Большой» останется ледовым. Задача стоит, чтобы в Сочи создать хоккейную команду КХЛ. Для этого многое делается, есть уже инвесторы, и надеемся, что эта команда будет достойно выступать, защищать честь нашего края и, конечно, самого Сочи. Мне кажется, очень правильно, чтобы хоккейная история продолжалась спортом высших достижений. Уверен, что сочинцы с удовольствием будут приходить болеть за свою команду», - цитирует слова Александра Ткачева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Согласившись с тем, что в ходе подготовки к Играм-2014 сочинцы пережили не самый приятный период масштабного строительства в городе, Александр Ткачев подчеркнул, что все это окупается сторицей и наследие, которое получил курорт, того стоит. Напомним, что в период подготовки к Олимпиаде в Сочи было построено около 400 километров дорог, 200 километров железнодорожного полотна, 54 моста для поездов и электричек, 22 тоннеля. Помимо этого, в городе обновились сотни километров инженерных сетей и линий электропередачи. Появилось 60 объектов социальной сферы, в числе которых больницы, детские сады и школы.

Выиграла и экология Сочи. Александр Ткачев отметил, что, несмотря на длительную стройку, качество воздуха в Сочи улучшилось в разы, чище стала и акватория Черного моря.

Губернатор рассказал - власти края рассчитывают на то, что в обозримом будущем заполняемости отелей Сочи будет способствовать несколько факторов. Это и созданная комфортная инфраструктура, и будущие спортивные события мирового уровня, такие, как чемпионат мира по футболу и «Формула-1». Кстати, специально для проведения «королевских гонок» на курорте сейчас заканчивают строить специальную трассу, уникальную по многим своим показателям. Александр Ткачев уточнил, что трасса уже практически готова, она простирается от Черного моря по всему Олимпийскому парку.

В целом же, по мнению губернатора Кубани, постолимпийский Сочи должен остаться городом для детского, семейного, спортивного, здорового отдыха. Именно в этом направлении курорт и будет развиваться в дальнейшем.

Кубань прирастет фигуристами

Глава края на минувшей неделе также встретился золотыми медалистами Олимпиады — фигуристами Татьяной Волосожар и Максимом Таньковым. Чемпионы рассказали, что к выступлению на Играх-2014 готовились в Краснодаре в течение двух месяцев.

«Очень тепло нас принимали, кормили, поили. Всем, что нужно было, мы были обеспечены. Спасибо огромное, что лед нам предоставили в замечательном дворце, который все еще развивается, в Краснодаре строится целый спортивный город», - поделилась Татьяна Волосожар.

А Максим Траньков так оценил потенциал краснодарского льда: «Супер современный ледовый дворец с хорошим льдом, со всем необходимым для тренировок».

Губернатор согласился с тем, что в Краснодаре создана уникальная база для тренировок спортсменов и обучения детей. «Сейчас, когда мы возвели тринадцать ледовых дворцов, когда мы видим, как развивается и хоккей, и фигурное катание, мы видим будущее», - сказал Александр Ткачев.

Тренер олимпийских фаворитов Нина Мозер высказала мнение, что развивать зимние виды спорта нужно именно на юге. Это утверждение поддержал и Максим Траньков, который напомнил, что в той же Америке все школы фигурного катания находятся именно в южных штатах - Флориде, Калифорнии.

На встрече прозвучало важное заявление - после Игр-2014 регион ждет новый этап в развитии фигурного катания.

«Вы сегодня олимпийские звезды и за вами, уверен, потянутся сотни и тысячи мальчишек и девчонок, которые придут в фигурное катание и будут эту школу развивать в нашем крае», - сказал спортсменам губернатор, комментируя ранее высказанное заявление Татьяны Волосожар о планах по открытию в Краснодарском крае школы фигурного катания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру