Энергетики против ледяного дождя

Им пришлось трудиться, не покладая рук

 Аномальное природное явление, обрушившееся в начале минувшей недели на Кубань, добавило проблем многим службам города и края, но самая большая ответственность легла на плечи энергетиков. Именно от их профессионализма и оперативности зависело возвращение света в наши дома

Им пришлось трудиться, не покладая рук

Ранним утром 21 января на восстановление энергоснабжения вышло 110 бригад ОАО «Кубаньэнерго» общей численностью более 350 человек и 48 единиц специальной техники. Ситуация была сложная, стало ясно, что кубанским специалистам самим не справиться. Тогда штабом электросетевого комплекса ОАО «Россети» было принято решение о направлении в Краснодарский край и Республику Адыгея дополнительных сил из соседних регионов. Возвращать на Кубань свет приехали 42 бригады из МРСК Юга, МРСК Волги, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Северо-Запада, МОЭСК, а также МЭС Юга.

Помимо этого, специалистами «Кубаньэнерго» был организован обход населенных пунктов, попавших в зону непогоды, для формирования наиболее детальной картины последствий.

Тем временем стихия не жалела ни жителей Кубани, ни энергетиков, бросивших все силы на ремонт линий электропередачи. Ледяной дождь продолжался...

Продлились с наступлением ночи и ремонтные работы. Энергетики группы компаний «Россети» перешли на круглосуточный режим. Несмотря на осадки и гололед, слаженная и оперативная работа приносила первые результаты. Проведена диагностика поврежденных

энергообъектов, определен объем работы. В наличии были все необходимые материалы для аварийно-восстановительных работ в полном объеме. Предпринятые меры позволили с обеда 21 января стабилизировать ситуацию. Количество обесточенных потребителей ежечасно снижалось.

«В период ликвидации последствий ледяного дождя технический и оперативно-ремонтный персонал, все диспетчерские службы структурных подразделений «Кубаньэнерго» работали в круглосуточном режиме, — отметил генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов. — Были мобилизованы все силы, чтобы в кратчайшие сроки ввести в работу энергообъекты и восстановить энергоснабжение».

В ночь с 21 на 22 января энергетики группы компаний «Россети» восстановили электроснабжение большинства социально значимых объектов в пострадавших от ледяного дождя районах Краснодарского края и Республики Адыгея. Первоочередное внимание уделялось объектам жизнеобеспечения — котельным, водонапорным станциям, медицинским учреждениям и т. д. Там, где не удавалось оперативно восстановить подачу электроэнергии по нормальной схеме, применялись резервные источники питания.

В краевой столице состоялось заседание оперативного штаба под руководством генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина, на котором было отмечено, что энергосистема страны впервые в истории столкнулась со стихийными бедствиями подобного масштаба. В 4 из 11 филиалов ОАО «Кубаньэнерго» наблюдались массовые повреждения линий электропередачи. Вместе с тем Олег Бударгин подчеркнул, несмотря на столь серьезный ущерб от непогоды, на первом этапе ликвидации последствий аварии удалось не допустить ее дальнейшей эскалации и удержать региональную энергосистему. После заседания оперативного штаба О. Бударгин лично выехал на место проведения восстановительных работ.

Ко второй половине дня 22 января свет вернулся в дома более чем 70 тысяч кубанцев. На тот момент специалистами ОАО «Кубаньэнерго», а также прибывшими в регион бригадами других субъектов, была восстановлена работа нескольких подстанций классом напряжений 110-35 киловольт и около 500 трансформаторных пунктов. В круглосуточном режиме работала и специальная горячая линия, по которой жители края могли узнать о подвижках в восстановлении электроснабжения. Ежедневно специалисты call-центра «Кубаньэнерго» обрабатывали более 3 тысяч заявок граждан.

А подвижки были значительные. Работавшие без сна и отдыха энергетики за ночь 23 января вернули благо цивилизации в дома еще 100 тысяч кубанцев. Полностью было восстановлено электроснабжение Усть-Лабинского и Тимашевского районов. Утром 23 числа свет загорелся в Анапском, Абинском и Майкопском районах.

Одним из самых сложных участков для энергетиков стал юго-запад края.

«Юго-западный энергорайон один из тех, кто наиболее сильно пострадал от разгула природной стихии, — подчеркнул генеральный директор «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов. — Кубанская энергосистема еще не видела таких масштабных технологических нарушений. Энергетики Кубани вместе со своими коллегами, которые пришли на помощь из соседних регионов России сделали все возможное, чтобы обеспечить наших потребителей энергоснабжением».

Восстановить работу всех подстанций напряжением 35 кВ, двух линий электропередачи 35 кВ, а также свыше 20 линий распределительной сети напряжением 6-10 кВ и порядка 300 трансформаторных подстанций в Юго-западном, Славянском, Адыгейском и Краснодарском энергорайонах удалось к утру 24 января. Но на этом работа энергетиков не закончилась. В круглосуточном режиме они продолжали проведение осмотров линий, а также отрабатывали отдельные заявки потребителей.

Поздним вечером 24 января состоялось заседание штаба электросетевого комплекса, на котором руководитель «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов доложил главе «Россетей» Олегу Бударгину о ходе проведения восстановительных работ. К этому времени была восстановлена работа еще более 70 линий распределительной сети, свыше 600 трансформаторных пунктов в Юго-западном, Славянском, Адыгейском и Краснодарском энергорайонах.

Завершив устранение технарушений в основной сети, энергетики приступили к отработке конкретных заявок бытовых потребителей, поступавших на горячую линию.

Среди звонков были и десятки благодарных обращений в адрес энергетиков за самоотверженный труд энергетиков и противостояние погодной стихии. Всего на Кубани в восстановительных работах участвовали свыше 800 человек оперативного персонала в составе 200 бригад, а также порядка 160 единиц специальной техники, в т.ч. повышенной проходимости. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру