Таможня международного уровня

26 января Краснодарская таможня отметила профессиональный праздник

 В Международный день таможенника начальник Краснодарской таможни Владимир Данченков рассказал «МК» на Кубани» о работе региональной структуры

26 января Краснодарская таможня отметила профессиональный праздник

 - Владимир Ильич, считаете ли вы, что Международный день таможенника является хорошим поводом для подведения итогов взаимного сотрудничества таможенных служб всего мира?

- Конечно. Также думаю, что это способ привлечь внимание к значимости и месту Федеральной таможенной службы России во Всемирной таможенной организации и в обеспечении государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Сразу отмечу, что международное сотрудничество в области таможенного дела предполагает развитие правовых, технических и административных основ для упрощения таможенных процедур.

- В таком случае, в первую очередь хочется спросить о сотрудничестве России и Украины

- Таможенные органы России и Украины, выполняя поручения Президентов своих стран, ведут последовательную работу по расширению таможенного сотрудничества на совместной границе, в том числе в правоохранительной сфере.

Развитие взаимовыгодных экономических связей между Россией и Украиной имеет объективные предпосылки. Тесная взаимосвязь между странами обусловлена географическим положением, общей многовековой историей и множеством других факторов, определивших духовное род¬ство, глубокие традиции двух братских народов. В обеих странах имеется высокий научно-производственный потенциал, работоспособные и высокообразованные трудовые ресурсы.

С участием должностных лиц Южного таможенного управления и Краснодарской таможни в прошлом году был проведен ряд важных встреч с украинскими коллегами с целью создания условий для ускорения прохождения физическими лицами государственной границы. Подчеркну, что проведение регулярных рабочих встреч, обсуждение возникающих проблемных вопросов, обоюдное стремление услышать друг друга и пойти навстречу, приближает работу таможенников двух стран к тому, что для добропорядочных граждан граница всегда будет прозрачной, а для нарушителей она станет непреодолимой преградой.

- Расскажите об итогах работы Краснодарской таможни в 2013 году?

- В целом наша таможня обеспечила выполнение большинства задач, стоящих перед ней. В прошлом году мы перечислили в федеральный бюджет более 22,1 млрд рублей, сотрудниками Краснодарской таможни было оформлено свыше 53 тыс. деклараций на товары. Количество участников ВЭД по сравнению с соответствующим периодом 2012 года выросло на 8% и составило 2470. Грузооборот оформленных товаров в 2013-м составил более 10,3 млн тонн стоимостью свыше 6,3 млрд долларов США.

- Из каких стран чаще всего принимаете товары?

- Основными в перечне стран-партнеров по экспорту по прежнему остаются компании, находящиеся в странах дальнего зарубежья. Такие, например, как Турции, Египта, Италии. А по импорту впереди всех Турция, Китай и Индонезия.

- Какие нарушения наиболее часто фиксируются сотрудниками Краснодарской таможни?

- Если говорить о прошлом годе, то из незаконного оборота было изъято почти 1,5 кг наркотических веществ. Кроме того, за этот период в таможне возбуждено 1046 дел об административных правонарушениях. Размер экономической составляющей деятельности таможни по линии привлечения лиц к административной ответственности превысил 70 млн рублей.

Также по итогам 2013 года по направлению правоохранительной деятельности нашей таможней было возбуждено десять уголовных дел. По ним выявлено неуплаченных таможенных платежей около 20 млн рублей, установлено количество невозвращенной валютной выручки в размере более 1 млрд рублей.

- Ожидаются ли в этом году какие-либо изменения в работе таможни?

- Пожалуй, главное изменение уже случилось. С 1 января таможня перешла на стопроцентное электронное декларирование.

- Краснодарская таможня является пограничной. Как это влияет на работу ваших подчиненных?

- Действительно, в зону деятельности нашей таможни входят международные порты и акватории. Это Ейский морской порт, Темрюкский морской порт, морской порт Кавказ, Туапсинский морской порт, морской порт Тамань, части акватории Азовского и Чёрного морей. Общая протяженность морской границы составляет 480 километров, а сухопутной с Грузией– 15 километров.

Неоспоримыми аргументами внешнеторговой привлекательности края являются выход к международным морским путям, наличие международных аэропортов, достаточно развитая транспортная и рыночная инфраструктура. Кубань, благодаря своему мощному сельскохозяйственному, производственному и научно-техническому потенциалу имеет особое значение для экономики страны.

Качественную и бесперебойную работу таможни обеспечивают восемь таможенных постов, из которых три внутренних и пять пограничных, а коллектив таможни насчитывает более 800 человек.

По итогом работы в 2013 году два поста Краснодарской таможни стали лучшими в ежегодном конкурсе на лучший коллектив таможенных органов Южного таможенного управления. Так таможенный пост «Морской порт Кавказ» занял первое место в номинации «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от автомобильного пункта пропуска», а Прикубанский таможенный пост стал победителем в номинации «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста».

Личный состав Краснодарской таможни отличает высокий профессионализм и преданность служебному долгу, что позволяет добиваться весомых результатов. Краснодарская таможня сегодня - это большой дружный коллектив профессионалов, способный решать самые сложные и масштабные задачи, который и в дальнейшем продолжит работу по улучшению качества и оперативности таможенного контроля, выявлению и пресечению фактов нарушения таможенного законодательства.

Я поздравляю весь личный состав таможни и ветеранов таможенной службы с профессиональным праздником! Желаю им успеха и удачи в профессиональной деятельности, с честью нести ответственную службу, поиска и претворения в жизнь всего нового, что послужило бы повышению результатов деятельности таможни, исполнения желаний и замечательного настроения. А всем читателям «МК» - счастья, любви и благополучия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру