Эхо Майдана

В Краснодарском крае будут ремонтировать военные суда

 Взрывоопасная политическая обстановка в Украине аукнулась в Краснодарском крае. Власти страны и региона активно заговорили о возрождении судоремонтного производства для нужд Черноморского флота

В Краснодарском крае будут ремонтировать военные суда

 Инициатива исходит от Государственной объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Ее руководство выступило с предложением создать на основе Новороссийского судоремонтного завода (НСРЗ) базу ремонта военных кораблей первого-второго рангов и дизель-электрических подлодок Черноморского флота ВМФ.

Основой для такого предложения стали майское поручение президента страны и обсуждение, прошедшее в конце ноября в президиуме Морской коллегии при правительстве. Кстати, предложение ОСК встретило горячую поддержку со стороны главкома ВМФ Виктора Чиркова. Представители ОСК уже перешли к конкретным шагам согласования проекта. Например, на днях вице-президент корпорации Валерий Биндас встретился с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, чтобы подробно обсудить возрождение судоремонтного производства НСРЗ.

По мнению участников встречи, для этого на Кубани имеется хорошая база, так как на сегодняшний день под судоремонтный комплекс в порту отведено 8 га. По мнению Валерия Биндаса, на этой площади возможно организовать ремонт и сервисное обслуживание надводных кораблей и вспомогательных судов. А при определенных условиях — еще и ремонт дизельных подводных лодок. Представитель ОСК отметил, что недавно в Санкт-Петербурге спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку «Новороссийск», до 2016 года на вооружение Черноморского флота встанут еще пять подобных субмарин.

«Для поддержания их боеспособности необходимо, чтобы судоремонтный завод работал в полную силу, поэтому нужно возрождать это направление», — подчеркнул Валерий Биндас, получив ответ от губернатора Кубани, что это «очень важный проект для Новороссийска и региона в целом».

Власти края считают, что развитие судоремонтного производства даст Кубани хороший толчок экономического развития. Как отметил Александр Ткачев, «в результате реализации проекта город получит современный завод и более 500 новых рабочих мест».

«Там будут осваиваться серьезные вложения. Для города и края это значительный вклад в бюджет. Кроме того, деятельность предприятия станет мощным стимулом для развития других промышленных предприятий», — сказал губернатор.

На Кубани есть еще два судоремонтных завода. В Темрюке имеется возможность для ремонта кораблей третьего и четвертого рангов. А вот Туапсинский завод без дополнительных финансовых вливаний в развитие производства эффективно действовать не может. Отметим, что развитие НСРЗ в указанном направлении может отразиться и на учебных заведениях края. Так, Валерий Биндас сообщил, что корпорация планирует выйти с предложением к местным вузам о введении новых специальностей по кораблестроению.

В общем, складывается впечатление, что в обозримом будущем Кубань может стать вторым Севастополем: тут тебе и порты, и судоремонтные базы, и подготовленные кадры...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру