Цапок пообещал вернуться

Эпопея о кущевской банде подходит к концу

 19 ноября Краснодарский краевой суд вынес окончательный приговор «цапкам»

 

Эпопея о кущевской банде подходит к концу

Лидер банды Сергей Цапок и двое его сообщников Владимир Алексеев и Игорь Черных — получили пожизненные сроки. Кроме того, по решению суда Цапок должен выплатить 700 тыс. рублей штрафа. Остальные подсудимые приговорены к длительным срокам заключения: Николай Цапок — к 20 годам, Вячеслав Цеповяз — к 20 годам, Владимир Запорожец — к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Напомним, что дело кущевской банды рассматривал суд присяжных. Больше года длилось следствие. До двух тысяч допросов, более 600 судебных экспертиз, 500 томов уголовного дела

8 ноября присяжные признали всех подсудимых виновными по всем пунктам и не заслуживающими снисхождения.

«Банда Цапка — это циничные, жестокие и безжалостные люди, скорее даже со звериными, нежели человеческими инстинктами. Это подтверждает характерный фрагмент из материалов уголовного дела. На допросе один из обвиняемых не мог вспомнить подробности кровавой бойни в доме Аметовых, вполне серьезно объясняя это тем, что они одурели от запаха крови. Очевидно, что такое поведение характерно для зверя», — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

А вот адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко так не считает и с приговором не согласен.

«Этот процесс — образчик попирания законных конституционных прав подзащитных», — заявил после заседания Дмитриенко корреспонденту «МК».

Юрист также добавил, что приговоры в отношении Сергея Цапка и остальных фигурантов дела будут обжалованы. Не верит в то, что до конца жизни отправится за решетку, и сам Цапок. На недавнем заседании, выступая с последним словом , он обратился к присяжным и журналистам, которые «пишут о нем неправду»: «Я думаю, что мы с вами еще увидимся, если меня оправдают». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру