Промышленность поднимут с колен

Каждый год на развитие кубанского производства собираются тратить 1,5 млрд рублей

 …С конвейера Краснодарского механического завода по всему Советскому Союзу разбегались «самые культурные» автобусы «Кубань», в стенах ЗИПа изобретали и выпускали единственные во всем СССР самопишущие приборы, а за цепями для комбайнов «Краснодарсельмаша» в очереди стояли все страны социалистического лагеря. Краснодарский край, как и весь Союз, придумывал, работал, производил, понимая, что зерно в любой год может не уродиться, а нефть и вовсе рано или поздно закончится

Каждый год на развитие кубанского производства собираются тратить 1,5 млрд рублей

 Так было до печально известного всем нам времени. Тем не менее после перестройки прошло больше двадцати лет, а кубанская промышленность до сих пор живет в 90-х. И вот неожиданно краевые власти заговорили об этой проблеме.

«Многие предприятия, к сожалению, или были разрушены, или поменяли свой профиль, причем некоторые сделали это неудачно, — заявил губернатор края Александр Ткачев, открывая посвященное промышленности совещание. — В итоге вся инженерная и технологическая составляющая серьезно отстала от других территорий, не выдержав конкуренции».

За словами Ткачева реальные и далеко не радужные цифры. Сегодня промышленность Кубани — это пять с половиной тысяч предприятий, в большинстве своем неблагополучных. Да, Краснодарский край входит в ТОП-10 регионов страны по объему ВРП, но при этом доля промышленности в нем занимает только 10%. А количество проектов промышленной направленности от общего объема инвестпроектов края — лишь 8%.

«Это ничтожно мало, надо менять повестку дня и развивать этот сектор экономики, — подчеркнул губернатор. — Да, у нас есть сельское хозяйство и курорты, которые формируют основу бюджета. На этом можно было бы успокоиться. Но промышленность дает совершенно другую норму прибыли».

На совещании глава региона принял решение об увеличении краевой поддержки на развитие промышленных предприятий. Теперь начиная с 2014-го планируется ежегодно выделять из бюджета 1,5 млрд руб. на развитие промышленности (в виде целевых субсидий на условиях софинансирования: 80% из бюджетов края и 20% из бюджетов муниципалитетов). Эти средства пойдут на создание промышленных парков в регионе, инвестплощадок с подведенными коммуникациями, на модернизацию существующих заводов и субсидирование процентных ставок. Также власти региона разработали проект программы по развитию промышленности края на 2014—2018 гг. Согласно ей к 2020 году объемы промпроизводства увеличатся в 2,5 раза.

«Кто бы что ни говорил по поводу того, что Кубань — аграрный, курортный край, у края должно появиться новое, промышленное лицо. Если мы сможем поменять индустриальную политику и хотя бы удвоим долю промышленности, то увеличим бюджеты всех уровней, а значит, улучшим и качество жизни кубанцев», — подводя итоги совещания, заявил губернатор.

Что ж, конечно, хочется пожелать успехов таким начинаниям. Да и заговорили об этом как нельзя вовремя. Олимпиада вот-вот начнется и... закончится, а с ней иссякнут огромные инвестиции, сократится число занятых в производстве, начнется спад в строительстве. В такой ситуации-то и ставки делать особо не на что, кроме промышленности.

Пока же в стенах ЗИПа проходят демонстрации кошек, собак и прочих «выставочных» объектов, Краснодарсельмаш превратился в бездушное здание с массой пыльных офисов, которые никто не хочет брать в аренду, КСК и ХБК погрязли в пестром потоке бутиков и салонов торговых центров. Промышленность стоит «на коленях» и ждет, когда ее поднимут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру