Правосудие ценою в 19 жизней

Присяжные признали «цапков» виновными по всем статьям

 Ноябрь. Последний осенний месяц, когда все живое в природе умирает. В Кущевской ноябрь — совсем не южный. Он мрачный, холодный, с промозглым сильным ветром. Три года назад этот ноябрьский ветер принес в станицу страшное горе, со слезами, с кровью, которую не смоешь ни одним осенним ливнем. Сегодняшний ноябрь пришел в станицу с надеждой на закон, справедливость и успокоение...

Присяжные признали «цапков» виновными по всем статьям

 8 ноября 2013 года. В Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу в отношении Сергея Цапка и других членов его банды.

Сергей и Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец были признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям.

Согласно вердикту ни один из подсудимых не заслужил снисхождения. Разбой, изнасилования, уничтожение чужого имущества, лишение свободы, бандитизм... Это далеко не полный список статей, по которым проходят члены банды из станицы Кущевской, получившие черную славу на всю страну. Кровавой чертой начиная с 1998 года Цапки писали историю своих злодеяний. Она продолжалась бы до сих пор, если бы не трагедия, случившаяся ровно три года назад.

5 ноября 2010 года. В станице Кущевской, в доме на улице Зеленой, убиты 12 человек, в том числе и четверо детей, младшей из которых 9 месяцев. Взрослых зарезали, маленьких — задушили, дом пытались поджечь. Как раз в этот день в станице работала съемочная группа Центрального телевидения — снимали программу «Жди меня».

Вечером в эфир вышел шокирующий сюжет: замять очередное преступление банде, орудующей в станице 12 лет, не удалось. К событиям, разворачивающимся на Кубани, было приковано внимание всей страны. Нарыв на теле края под названием Кущевка лопнул, и остановить начавшийся процесс было уже невозможно.

Пока расследованием страшного убийства занимались столичные следователи, с высоких постов полетели головы местных руководителей. Начальник ГУВД Краснодарского края, председатель Кущевского суда, два мировых судьи в один момент лишились своих должностей.

Цапок, Беспредел, Камаз, Амур, Рис-младний, Буба — звериные клички, звериные понятия. Спустя несколько месяцев после трагедии члены банды были задержаны, а через год на допросе Цапок дает признательные показания: «Аметова стала кричать, ее ударили в лицо, она упала. Сергей Карпенко два раза с размаха ударил ее ножом, один удар пришелся в сердце, другой — в шею. Черных задушил двухлетнюю девочку — просто свернул голову. Пятилетнюю мы зарезали...»

Позже Сергей Карпенко и Виталий Иванов кончают жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — получают по 20 лет лишения свободы каждый. Остальные члены банды, изначально шокирующие следователей признаниями, меняют тактику дачи показаний. Николай Цапок, Владимир Запорожец, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев и Игорь Черных вслед за главарем отказываются от признаний, данных в ходе предварительного следствия. Сам Цапок сначала активно демонстрирует душевное нездоровье. Потом же, ничего этим не добившись, начинает изображать добропорядочного фермера, занимающегося исключительно семейным бизнесом. «Я не состоял в банде..., меня вываляли в грязи..., это рейдерский захват нашего бизнеса...» — такого рода заявления звучат на заседаниях суда из уст членов банды.

На волне этой показной невиновности «цапков» центральный телеканал начинает транслировать сериал «Станица», основанный на кущевских событиях (подробнее в материале «Страсти по «Станице», «МК» на Кубани», № 43 от 16.10.2013).

В фильме Сергей Волков — прототип Цапка — предстает положительным героем. И у жителей Кущевской закрадывается сомнение: а не повлияет ли сериал на приговор суда? Появляется мнение, что сомнительный кинопродукт и вовсе выполнен по заказу бандитов. Однако сериал заканчивается, споры вокруг него утихают, а присяжные заседатели, ответив на почти две сотни вопросов судьи, признают членов банды виновными в 19 смертях и других преступлениях.

Впрочем, это еще не конец. Оглашение приговора должно состояться со дня на день, но адвокаты «цапков» уже выступили с заявлением, что если приговор будет обвинительным, то они его станут обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру