Будущее общественного транспорта

Чиновники Сочи провели тест-драйв новому автобусу

Мэр города Сочи Анатолий Пахомов и ряд других высоких чиновников приняли участие в тест-драйве нового автобуса Минского завода. Напомним, что эти крупногабаритные машины вскоре должны выйти на дороги курорта.

Чиновники Сочи провели тест-драйв новому автобусу

«На трассы Сочи к Олимпиаде выйдут 355 новых автобусов, их администрация города планирует приобрести до конца года. При этом 127 будут большой вместимости, остальные средней. На маршрутах общественного транспорта они заменят старую технику. Сейчас власти курорта определяются с фирмой-поставщиком», - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

По словам начальника управления транспорта и связи администрации Сочи Алексея Смаглюка, городские власти рассматривают различные модели, тестируют их на дорогах.

«В первую очередь мы смотрим на качество. Эти машины должны быть в строю 5-6 лет. Обязательным условием для «конкурсантов» является наличие кондиционера, двойного остекления. Также они должны быть полностью доступны для маломобильных граждан, для слабослышащих пассажиров – внутри будет встроен экран, где будут прописываться названия остановок», - уточнил Алексей Смаглюк.

Предоставляя информацию об образце продукции Минского автозавода, пресс-служба сочинской мэрии сообщила журналистам, что это автобус большой вместимости МАЗ 103586.

«Данная машина предназначена для движения по пересеченной местности, по горным склонам и по равнине. Автобус имеет двойное остекление салона и дверей. На сегодняшний день на дорогах курорта уже работает около 80 единиц автобусов Минского завода», - говорится в пресс-релизе.

На встрече с представителями сочинской администрации генеральный директор завода Виктор Основский, презентуя автобус, подчеркнул, что машина соответствует требованиям экологической безопасности ЕВРО-5, снабжена 290-м сильным дизельным двигателем Daimler, ее общая пассажировместимость - 85 человек, из них - 33 места для сидения.

Свое мнение о новинке автопрома высказал и глава города Сочи Анатолий Пахомов.

«Этот автобус удобный и главное надежный. Не так давно мы приобрели 108 ЛИАЗов. В ноябре на дороги курорта выйдет новая специально сконструированная для Сочи модель ЛИАЗов большой вместимости, еще более комфортная», - сказал мэр.

 

Анатолий Пахомов также отметил, что тест-драйв по сочинским дорогам автобус уже прошел, потому что из Минска он прибыл «своим ходом». Обсуждая отчет водителя, чиновники Сочи обратили внимание на то, что никаких сложностей с управлением на затяжных поворотах не возникло.

Также во время осмотра автобуса представители мэрии Сочи отметили, что данная модель адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья: имеет откидной трап для маломобильных граждан и место для крепления инвалидной коляски, а при необходимости водитель нажатием одной кнопки может наклонить автобус таким образом, чтобы колясочник мог легко попасть в салон.

Помимо этого автобус оборудован системой кондиционирования воздуха салона и рабочего места водителя, навигационной и информационной системами, техническим комплектом для безналичного расчета.

В целом представители администрации Сочи остались удовлетворены осмотром. В завершение тест-драйва было отмечено, что данная модель является улучшенным вариантом автобуса МАЗ 103, который ранее хорошо зарекомендовал себя на дорогах самого длинного города России — курорта Сочи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру