Воспитание толерантности

Сочи проводит третий «Пара-Арт»

Открытый фестиваль культуры и спорта среди людей с инвалидностью (с нарушением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения) «Пара-Арт» проходит в эти дни в Сочи.

Сочи проводит третий «Пара-Арт»

Как сообщает пресс-служба городской мэрии, подобное мероприятие реализуется на курорте в третий раз. Инициаторами его проведения выступают департамент физической культуры и спорта администрации Сочи, управление культуры муниципалитета, сочинская городская общественная организация инвалидов-колясочников, физкультурно-спортивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья Сочи и ряд других подобных организаций.

В этом году в «Пара-Арте» участвуют 150 человек из России и Украины. Отметим, что это на 50 человек меньше, чем в прошлом году. Впрочем, количество вовсе не говорит о качестве, ведь главная цель фестиваля — интеграция инвалидов в общество - реализуется полным ходом.

«В настоящее время вопрос возможности интеграции инвалидов в общество и активного участия во всех мероприятиях перешел из области дискуссии и сочувствия в область практической реализации. Инвалиды не хотят мириться с «ограниченными возможностями» окружающего их мира и все настойчивее заявляют о себе, как об активных и полноправных членах общества, имеющих равные со всеми права на свободное передвижение, учебу, занятия спортом, посещение культурных и спортивно-массовых мероприятий», - рассказали «МК» в оргкомитете фестиваля.

По мнению инициаторов «Пара-Арта», в преддверии зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года город Сочи должен стать курортом высочайшего мирового уровня с развитой инфраструктурой, полноценными условиями для жизни и отдыха всех социальных слоев населения.

«Отношение и забота государства к своим согражданам инвалидам, к незащищенным слоям населения – является мерилом его культурного и социального развития, показателем положительной внутренней политики, одним из главных показателей гуманизма и развития цивилизованного общества», - так считают в департаменте физической культуры и спорта администрации Сочи.

Фестиваль «Пара-Арт» проходит в рамках реализации положений Постановления Правительства РФ №175 «О Государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы». Напомним основные пункты этой программы: поддержка и развитие способностей людей с инвалидностью; пропаганда и развитие паралимпийских видов спорта, интеллектуальных игр и национальных русских шашек; создание необходимых условий для социальной адаптации людей с инвалидностью; расширение сотрудничества некоммерческих организаций инвалидов страны по вопросу участия людей с инвалидностью в культурной и спортивной жизни России и зарубежья; духовная и физическая реабилитация людей с инвалидностью и прочее.

Вот и получается, что проведение ежегодного международного фестиваля культуры и спорта людей с ограниченными физическими возможностями «Пара-Арт» в Сочи содействует созданию правильного гражданского отношения к инвалидам. А привлечение широких масс населения, волонтеров, руководителей организаций и административных служащих позволяет наглядно демонстрировать возможности людей с инвалидностью.

В программу III Открытого фестиваля «Пара-Арт» входят состязания по шахматам, шашкам и настольному теннису, а также по легкой атлетике, волейболу, баскетболу и гонки на колясках. Кроме этого, в рамках «Пара-Арт» проходятся мастер-классы по флористике, йоге, хореографии, актерскому мастерству, живописи и другим направлениям.

 

Для того, чтобы участники фестиваля чувствовали себя в олимпийской столице комфортно, администрация Сочи предоставила волонтеров для сопровождения людей с инвалидностью.

К проведению торжественных церемоний открытия, закрытия и награждения привлекаются лучшие творческие и спортивные коллективы города. Программу этих выступлений специально для «Пара-Арта» подготовили специалисты управления культуры Сочи. А чтобы гости смогли побывать на олимпийских объектах и без проблем увидеть сочинские достопримечательности, им выделили специальный транспорт, адаптированный для маломобильных групп населения.

В целом, сейчас в городе создаются все условия, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали никакого дискомфорта.

«Мы активно на каждом этапе пытаемся рассказать и показать, насколько нужно быть толерантными по отношению к маломобильным группам населения. Администрация города уделяет большое внимание созданию безбарьерной среды в Зонах Международного Гостеприимства. Так, например, на объектах социальной сферы, а также предприятиях бизнеса, устанавливают пандусы, наносят контрастную разметку, укладывают тактильную плитку. Проведение фестивалей, подобных этому, еще раз подчеркивает необходимость создания в городе безбарьерной среды», - рассказал журналистам заместитель главы города-курорта Сочи Сергей Юрченко.

Итоги третьего фестиваля культуры и спорта «Пара-Арт» будут подведены в Сочи в воскресенье, 20 октября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру