Страсти по «Станице»

А вы узнали Кущевку?

 «Салтычиха местная да два сынка-упыря при ней»... Основанный на реальных событиях сериал «Станица» буквально взорвал общественность. Особенно взволновались кубанцы, ведь на телеэкране обыгрывается трагедия, произошедшая в станице Кущевской

А вы узнали Кущевку?

Сериал идет всего неделю, но вокруг него уже масса споров, возмущений и даже скандалов. Первыми выступили активистыкраснодарского крайкома партии «Коммунисты России». Перед зданиями ЗСК и администрации края они провели серию пикетов с требованием запретить показ фильма.

«Мы, коммунисты-ленинцы, от имени всех коммунистов и патриотов России готовы отказаться от радикальных требований к авторам сериала и телеканалу, транслирующему фильм, при условии, если господин Шевельков внесет в сериал принципиальные поправки», — говорят партийцы.

Под поправками коммунисты подразумевают то, что создатели сериала должны сменить ведущих актеров и показать «реальную сущность современного кубанского казачества».

Не порадовал сериал и представителей этого самого казачества.

«Он подрывает устои всего общества, административных и правоохранительных структур, — поделился мнением с «МК» на Кубани» атаман Ейского отдела ККВ Василий Бережной. — Я не понимаю, как могли артисты согласиться играть таких персонажей. Из трагедии сделали не иначе как фарс!»

Тем временем еще одно действо происходит в Краснодарском краевом суде. 8 октября там начались прения сторон по уголовному делу в отношении Сергея Цапка и других членов его банды. На заседании потерпевшие отметили, что с момента пресечения правоохранительными органами деятельности «кущевской банды» жизнь в станице изменилась в лучшую сторону, и попросили присяжных заседателей не допустить возвращения «цапковских».

А вот обвиняемый Сергей Цапок себя ни к какой банде не причисляет. На одном из заседаний он выступил с трехчасовым монологом, в котором рассказал, что был добропорядочным фермером и жил долгие годы в страхе. Мол, сначала боялся милиции и главу районной администрации Палкина, а потом их с братом Николаем избили в станице Крыловской...

К слову, и в сериале «Станица» Сергей Волков (чьим прототипом является Цапок) представлен скорее положительным, нежели отрицательным героем. Персонаж в исполнении Павла Трубинера выглядит не жестоким преступником, а жертвой обстоятельств и своей семьи. В связи с этим некоторые интернет-пользователи решили, что сериал и вовсе был снят по заказу.

«Героизация бандитизма. Совесть где у создателей фильма? Это своего рода «Бумер», где антигерои бандюки и преступники ужасно интересные и положительные», — написал на сайте mk.ru гость. А другой интернет-пользователь и вовсе заявил, что «фильм заказной и приурочен к вынесению приговора».

Кстати, еще один приговор, непосредственно касающийся сериала, недавно был оглашен в Москве. Арбитражный суд города взыскал с режиссера-постановщика, отказавшегося снимать «Станицу», более 2 млн рублей в пользу продюсеров телепроекта.

По информации истца, летом 2012 года по заказу Первого канала кинокомпания приступила к съемкам сериала о событиях в станице Кущевской. В качестве режиссера был приглашен Юрий Быков. Однако в середине съемок он без объяснения причин отказался от работы. В итоге Быков не выполнил ни одного требования со стороны продюсеров, что и вынудило их обратиться в суд.

В общем, так или иначе, но все происходящее вокруг сериала вызывает массу вопросов. Ну а удался он или нет как произведение киноискусства, судить не будем. Кстати, финал у «Станицы» — счастливый. Жаль только, что в реальной жизни некоторые события нельзя вырезать или переснять. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру