Тепло дома

Готовность Сочи к зиме обсудили на краевом уровне

Мэр Сочи Анатолий Пахомов принял участие в краевом видеоселекторном совещании, посвященном готовности муниципалитетов к отопительному сезону. Отчет главы Сочи принимал губернатор Кубани Александр Ткачев.

Готовность Сочи к зиме обсудили на краевом уровне

Комментируя погодные условия в Сочи, глава края отметил: «В горах в районе Большого Сочи, Кавказского хребта выпал первый снег, такое бывает крайне редко. Конечно, для Олимпиады это хорошо, это хороший знак, но тем не менее мы должны готовиться к холодной зиме».

Анатолий Пахомов доложил, что тепло в дома сочинцев может прийти раньше ранее установленных сроков. Предполагается, что вместо 15 ноября, батареи станут горячими уже 1-го числа.

На сегодняшний день в Сочи из 144 котельных к зиме полностью готовы 138. Еще в шести заканчивается профилактический ремонт. Стопроцентная готовность системы центрального отопления города обещана коммунальщиками к концу октября.

Также в Сочи сформированы запасы топлива. На случай отключений электроэнергии закуплены 25 дизельных электростанций и еще 24 должны вскоре появиться в городе.

Мэр города-курорта рассказал на видеоселекторе о том, что жилищный фонд города составляет 2 463 муниципальных многоквартирных жилых домов. «В их числе 1747 подключено к центральному отоплению, комплексная подготовка к осенне-зимнему сезону ведется управляющими компаниями и ТСЖ, 100 процентов потребителей имеют акты готовности систем центрального отопления, проведена промывка, опрессовка», - уточнил Анатолий Пахомов.

Поднял на совещании глава сочинской администрации и проблемный вопрос накапливания долгов по газу. Мэр сообщил, что долги «Сочи Теплоэнерго» частично погашаются за счет бюджета города. Кроме того, с Газпромом имеется договоренность о том, чтобы рассчитаться по долгам газовыми сетями, которые сейчас активно прокладываются в городе.

В свою очередь, губернатор указал на то, что муниципальным властям необходимо активнее работать с населением, потому что пока многие горожане умудряются накапливать десятки тысяч рублей долга за отопление.

На видеоселекторе была обсуждена и ситуация с затянувшимся ремонтом теплотрассы. Напомним, что из-за этих работ без горячей воды остались до 30 тысяч жителей Сочи. Анатолий Пахомов доложил губернатору, что к разрешению проблемы уже подключена прокуратура, куда городские власти обратились, чтобы подвигнуть подрядчика работать быстрее.

В завершение разговора о Сочи, губернатор сказал, что городские системы теплоснабжения в обязательном порядке должны были полностью готовы к дополнительным нагрузкам, поскольку открылся новый Олимпийский университет и начал работать новый морской порт.

«Конечно Сочи предстоит серьезный экзамен за всю историю города, проверка на прочность с учетом всей новой энергосистемы. Ее надо запустить, апробировать с учетом всех пиковых нагрузок. В олимпийский сезон мы должны быть на высоте», - подчеркнул Александр Ткачев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру