Впереди планеты всей

Ракеты в Средиземном море засекла армавирская станция

Всю минувшую неделю новостные заголовки пестрили словами «ракеты», «Сирия», «Израиль» и «США». Удивительным образом среди этой неоднозначной комбинации появилось и название ничем не примечательного кубанского города Армавира.

Ракеты в Средиземном море засекла армавирская станция

И, наверное, он бы так и оставался в тени, если бы не эти самые баллистические ракеты, которые засекла армавирская радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении.

РЛС «Воронеж-ДМ» появилась в Армавире еще в 2009 году, однако официально была запущена в июне 2013-го. В зону ответственности станции входит воздушное пространство от Южной Европы до побережья Северной Африки. Она обеспечивает одновременное слежение за 500 объектами на удалении до нескольких тысяч километров как по горизонту, так и по вертикали.

На РЛС изначально возлагались большие надежды, ведь она была призвана заменить почившие в бозе советские станции. И вот 3 сентября эффективность РЛС была доказана на деле. Именно в этот день пресс-служба Минобороны России опубликовала информацию о том, что российской системой предупреждения о ракетном нападении в 10.16 мск зафиксирован пуск двух баллистических ракет из акватории Средиземного моря. Траектория полета направлена в восточную часть Средиземноморского побережья. О пуске министр обороны России Сергей Шойгу незамедлительно доложил Президенту Владимиру Путину.

Далее события стали развиваться самым интересным и удивительным образом. Мировая общественность от такого заявления российских военных не на шутку встрепенулась, а США и Израиль не замедлили заявить, мол, мы не при делах. У многих возник вполне закономерный вопрос: а были ли ракеты? Однако спустя несколько часов репутацию армавирской РЛС спасли израильские военные, которые-таки сознались, что ракеты они запускали. Якобы это были ракеты-мишени в рамках совместных учений с США.

Так это или нет, еще предстоит разобраться. Мы же можем порадоваться за достижения вооруженных сил нашей страны в целом и армавирской станции в частности, которая, как сказал журналистам командующий Войсками воздушно-космической обороны РФ генерал-майор Александр Головко, недавно заступив на боевое дежурство, подтвердила свои высокие характеристики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру