Аборты, гэть!

Власти и церковь собрались «насаждать» семейные ценности

На минувшей неделе в Краснодаре состоялся очередной форум краевого движения «За веру, Кубань и Отечество».

Власти и церковь собрались «насаждать» семейные ценности

Его темой на этот раз стали семейные ценности. В частности, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов предложил объявить Кубань территорией без абортов и гражданских браков. Как отметила пресс-служба администрации края, «эту инициативу присутствующие в зале поддержали аплодисментами». Идеей священнослужителя проникся и губернатор края Александр Ткачев, который подчеркнул, что «необходимо возрождать кубанские семьи, где норма — трое и более детей».

Что ж, Кубань — территория без абортов и гражданских браков — это, конечно, громко заявлено, правда, каким образом наш край будут очищать от «проделок лукавого», участники форума не уточнили...

Пафосные призывы возрождать традиции многодетных семей вызывают раздражение. Я прекрасно помню рассказы своих бабушек и прабабушек о том, как женщины рожали каждый год и половина из этих детей умирало. Я не имею ничего против семей, в которых много детей, но, вспоминаю свое детство в одном из кубанских поселков, где многодетными, как правило, являлись семьи крайне неблагополучные, дети из которых впоследствии распределялись по интернатам и детским домам. Да и в любом случае, сколько рожать детей — личное дело семьи и конкретно женщины. Рожать же для того, чтобы получить материнский капитал — это уж точно не укладывается ни в какие семейный ценности. Сразу вспоминается жуткая реклама, в которой счастливая мамаша говорит про второго ребенка: «А нам Петя с ипотекой помог! Капитальчик ты мой пухленький!»

Хочется поспорить и с заявлением губернатора на форуме касаемо семейных традиций о том, что «женщина в первую очередь — мама, хранительница очага». О каких семейных традициях идет речь? О казачьих, в которых, как писал Михаил Шолохов, глава семьи «обдуманно и страшно» бьет молодую жену и «охаживает» ее сапогами?

Реалии современной жизни давно заставили женщину самой зарабатывать и делать карьеру. Давайте вспомним кадры администрации края: в их рядах очень много женщин, которые вопреки традициям, роли матери-героини предпочли высокие посты.

Критика гражданских браков и вовсе кажется странной. Сегодня, чтобы обзавестись достойным жильем и сыграть свадьбу, молодой паре нужно заработать внушительную сумму. Да и вообще, какой смысл торопиться под венец? Чтобы пополнить статистику разводов на Кубани? А сегодня их случается около 700 на 1000 браков.

В общем, семейные ценности — это, конечно, важно, но в крае и без них проблем, которые требуют решения, достаточно.

Давайте объявим Кубань территорией без коррупции, территорией доступного образования и медицины, территорией культуры, искусства и экологии, территорией хороших дорог, детских садов и недорогого жилья. А будут благоприятные условия для жизни — там и семейные ценности сами собой сложатся.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру