Как выбирать алкоголь

Соблюдая бдительность при выборе огненной воды, вы не только сохраните жизнь и здоровье, но и получите максимум удовольствия

Как выбирать алкоголь
Фото: pixabay.com

В вине есть истина, в коньяке — мудрость, в пиве — свобода, в водке — дружба. Каких только поэтичных высказываний не придумывали о спиртных напитках. 
Пользу алкоголя в небольшом количестве подтверждают даже врачи. Проблема возникает, когда теряется контроль над ситуацией и когда на стол попадает контрафактная продукция.
«МК на Кубани» не пропагандирует потребление алкоголя, но идет навстречу тем, кто не против в хорошей компании пропустить рюмочку хорошего напитка. А как не ошибиться с выбором и не попасться на удочку недобросовестных производителей, расскажет эксперт Центра сертификации и экспертизы АО «КЦСЭ «Кубань-Тест» Анна Романова. 
Современный рынок спиртных напитков в России отличается крайне высоким уровнем оборота контрафакта. Ежегодно количество умерших и пострадавших от поддельного алкоголя исчисляется цифрами, зашкаливающими за сорок тысяч.
Выбирая качественный алкоголь, в первую очередь необходимо обратить внимание на стоимость напитка: установлены минимальные розничные цены на алкогольные напитки, крепость которых превышает двадцать восемь процентов.
Далее идет внешний осмотр. Все просто: колпачок напитка крепко держится на своем месте, ни в коем случае не проворачивается. Перевернули бутылку — не вытекает. Пробки, крышки, закрывающие капсулы, этикетка с информацией о товаре — все должно плотно прилегать к своему месту (бутылке или коробке), отсутствуют деформации, вмятины, повреждения. И еще — в обязательном порядке должны быть акцизные марки. Исключение делается только для сидра, медовухи, пуаре, пивных напитков и пива.
С первого июля 2018 года акцизная и федеральная спецмарки обязаны содержать двухмерный штрих-код, который наносит организация — изготовитель марок напитков. В нем содержится закодированный идентификатор ЕГАИС. 
Подделать эту марку стоит дорого. Те, кто производят спиртное нелегально, в основном подделывают лишь часть уровней защиты. В случае нехватки даже одного из пунктов защиты— перед вами фальсификат, попросту говоря — подделка. 
Проверяя спиртосодержащий напиток самостоятельно, нужно обратить внимание на номер акцизной марки. Читая знаки на марке, вы сможете узнать следующие данные: наименование, крепость напитка, объем, вид продукции, код, производитель, импортер. 
Также обязательно наличие на бутылке (упаковке) даты розлива, которая ставится производителем и должна быть легко читаемой и четкой!
А сейчас давайте пройдемся крупными мазками по основным видам алкогольных напитков, традиционно популярными в России. Градус будем повышать с каждым абзацем. Ну, по первой! 

По пенной

Начнем, конечно же, с пива. Фильтрованное пиво может быть только идеально прозрачным, безо всякого намека на помутнение. Без посторонних запахов, с полным вкусом и небольшой горечью хмеля, не оставляющего долгого послевкусия. Хорошее светлое пиво легко будет держать высоту пены на уровне более пяти сантиметров достаточно долго: минимум четыре-пять минут, а вот темные сорта могут в этом плане быть послабее. Вы наверняка замечали, как на стенках бокала остаются пенные кольца. Так вот, в хорошем пиве такие кольца остаются после каждого большого глотка. Если вы почувствовали во вкусе пива заметную кислинку — значит не обошлось без искусственных добавок. Если пиво нефильтрованное, то осадок и мутноватый цвет вполне допустимы. Основная разница между пивом фильтрованным и его нефильтрованным близнецом — это специально технологически пропущенная стадия фильтрации и пастеризации продукта, сохраняющая естественность вкуса брожения и гарантирующая отсутствие консервантов. Именно поэтому многие настоящие ценители пива с любовью называют его «живым». 

Истина в вине

Ну, а теперь перейдем к вину. «In vino veritas. Истина в вине», — говорили древние римляне. Их можно понять. Во времена Римской империи вина были исключительно натуральными.
Контрафактное вино можно определить и по маркировке, и при дегустации.
Если вино разбавлено водой или дешевыми «плодово-выгодными» винами, то вы наверняка заметите слабую интенсивность цвета, едва выраженный вкус и иногда неестественно низкую крепость такого «купажа». Что делают в этом случае горе-виноделы? Добавляют всевозможные искусственные компоненты: красители, ароматизаторы, спирт, сахар или фруктозу. Такое «технологическое вино» вырабатывают, как вы понимаете, совсем не из винограда… 
Как же самостоятельно определить качество вина и хотя бы в первом приближении его натуральность?
1. Повернуть бутылку дном вверх и внимательно посмотреть, сколько осадка на дне. Видите, что его явно много? Скорее всего напиток не сможет похвастаться своим качеством. Открыв бутылку, посмотрите, насколько качественная пробка. Крошится ли она? Отдает ли ее запах посторонними оттенками: сырости, плесени и т.п.? Взболтайте вино прямо в бутылке и быстро налейте его в бокал. В том случае, если поверхностная пена соберется в центре и почти моментально спадет, вино можно считать качественным. Если же пена прибилась к краям бокала и опадает долго, вино почти наверняка будет «так себе». 
2. Органолептические свойства каждого вина имеют свою неповторимость, но стоит запомнить простое правило: в качественном вине не должен чувствоваться выраженный вкус этанола (спирта). 

Согрейте его в своих руках

Готовы к повышению градуса?
Коньяк (от названия французского города Сognac) — крепкий алкогольный напиток, от светло-янтарного до кофейного цвета, производимый из коньячных спиртов, полученных путем двойной перегонки белых сухих виноградных вин с последующей выдержкой его в дубовых бочках. Словом «Коньяк «(Cognac) может называться только напиток французского происхождения и только произведенный в регионе Poitou-Charentes. В случае экспорта этих напитков за пределы страны производства они в обязательном порядке меняют название на «бренди» (brandy). 
В Советском Союзе коньяком называли любой бренди, производимый по технологии, схожей с технологией изготовления настоящего коньяка.
В сегодняшней России коньяк — это винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта не менее сорока процентов, изготовленный из коньячных дистиллятов, полученных в результате фракционированной дистилляции виноматериала столового, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с дубовой древесиной три года и более.
На территории стран бывшего Союза до сих пор большой популярностью пользуются коньяки, которые выпускают заводы в Одессе и Ереване, до революции принадлежавшие Николаю Шустову — известному производителю коньяка. Надо отметить, что Шустов был единственным «не французским» производителем, которому после проведения анонимной дегустации на Всемирной выставке в Париже в 1900 году решением французских грандов коньячного дела было официально разрешено называть свой напиток Cognac. Также широко известны и любимы в странах бывшего СССР грузинские и молдавские коньяки.
Классификация коньяков зависит от срока выдержки дистиллятов, при этом ориентиром служит возраст самого младшего из спиртов. Отечественная классификация подразделяет коньяки на следующие группы:
— ординарные, имеющие три, четыре, пять звездочек, обозначающих соответственно возраст самого младшего, входящего в купаж, 
— марочные, выдержка которых не менее 6 лет, имеют собственные имена (маркируются буквами по мере повышения возраста и расширения вкусового диапазона: KB — коньяк выдержанный, КВВК — коньяк выдержанный высшего качества, КС — коньяк старый), 
— коллекционные, с выдержкой от 15 лет. 
Для указания возраста коньяка служит дополнительная этикетка — кольеретка. 
Хорошим тоном считается дегустировать коньяк после еды и обязательно из бокала, напоминающего формой тюльпан, что дает возможность напитку насытиться воздухом, задышать и сконцентрировать аромат. Именно поэтому опытные дегустаторы-сомелье предпочитают наливать не более трети бокала и немного погреть его в руках перед употреблением.Так вы раскроете в коньяке привкусы корицы, кофе, ванили, цветочные, дынные и медовые ароматы. И все это будет оттенять танинный привкус дуба, в идеале выращенного в солнечной и сухой местности.
На закуску вполне подойдут твердый сыр, копченая морская рыба, вяленая дичь. Привычка закусывать коньяк лимоном — совершенная нелепость, история которой уходит корнями к случаю, когда императору Николаю просто нечем было закусить хороший коньяк и он использовал для этого дольку лимона. Ему понравилось, а придворное подражательство довело этот случай до массовой привычки. Все дегустаторы сходятся во мнении, что вкус лимона начисто убивает все мягкие полутона, ароматы коньяка, в которых и раскрывается его истинная суть.
Наслаждаться коньяком можно и нужно неспешно. Сначала глазами. Раскрутите слегка бокал и посмотрите, как стекает напиток по стенкам. Следы, которые оставляют капли, являются индикатором наличия или отсутствия карамели. Если капли слишком крупные и водянистые, возможно, присутствует карамель, которую добавляют для улучшения цвета. 
Далее — запах. Начните принюхиваться с некоторого расстояния. Старые коньяки пахнут слаженно, имеют более тонкие оттенки. Возможно, вы уловите нотки корицы, пряностей или ванили — это нормально. Главное, чтобы ароматы не были доминантами ощущений. 
И только после этого переходите ко вкусу. Попробуйте набрать в рот самое небольшое количество напитка, распределите его по всей полости и так, чтобы он попал на весь язык. Исследуйте свои ощущения. Изысканная радуга вкусовых переживаний будет наградой вашему поиску «души коньяка». 

Жидкая валюта страны советов

Вот мы и подошли с вами к напитку, который во всем мире традиционно ассоциируется с Россией.
Хорошая водка, друзья, — это самый чистый продукт. Однако, чтобы получить эту чистоту, необходимо использовать действительно качественный спирт. Водка в России — это самый контрафактный продукт, во многом благодаря ее популярности у покупателей и относительной легкости изготовления. Выявить контрафактную водку зачастую можно и при простом внешнем осмотре, о котором мы подробно рассказали выше.
Кроме того, запомните достаточно простое правило: оригинальная форма бутылки и мелкие элементы рисунка или гравировки, а также сложная в изготовлении специальная пробка подделываются в разы реже, чем простые формы и элементы.
Выбирать алкоголь стоит с умом и правильно. Ведь, если этого не сделать, можно легко отравиться некачественным продуктом и нанести непоправимый вред здоровью. 
Каждый вид алкоголя выбирается по-своему, но главное правило после покупки — это употреблять его в меру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: По маленькой?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру