Спасение дома архитектора Косякина в Краснодаре

Нерадивого владельца дома могут привлечь к уголовной ответственности

Спасение дома архитектора Косякина в Краснодаре
Фото из архива

Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края предъявило в краевой Арбитражный суд исковое заявление к ООО «КорИнвест», являющемуся владельцем объекта культурного наследия «Дом жилой архитектора А.П. Косякина».  
Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко одновременно просит ГУ МВД по Краснодарскому краю провести проверку на наличие в действиях руководства ООО «КорИнвест» уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры. 
Напомним, историческое здание на ул. Кондратенко, 13 (бывшая ул. Короткая), известное, как дом архитектора Косякина, уже много лет находится в критическом состоянии. Городская общественность неоднократно пыталась привлечь внимание властей на состояние особняка, который стал превращаться в руины.
Первая попытка отнять дом архитектора Косякина у нерадивого собственника была предпринята в 2016 году. 
Предполагались два варианта: изъятие в собственность государства и продажа с торгов непосредственно при изъятии. 
Известно, что в 2016 году ООО «КорИнвест» пыталось избавиться от памятника архитектуры, продав его ООО «Инвестиционная Компания «Кэпитал-Парк» в числе других малозначащих объектов. Однако Арбитражный суд признал сделку недействительной и обязал покупателя вернуть «Дом жилой архитектора А.П. Косякина» прежнему владельцу, так как в договор между указанными юридическими лицами не было включено условие об обязанности нового собственника выполнить утвержденное в отношении продаваемого объекта культурного наследия охранное обязательство, что автоматически делает сделку ничтожной. 
С тех пор никаких действий со стороны собственника по приведению памятника в порядок несмотря на регулярные предписания, не предпринималось. Сейчас в Октябрьском районном суде г. Краснодара рассматривается очередное дело о наложении административного штрафа на собственника в связи с неисполнением охранных обязательств. 
Что касается собственника объекта, то изъятие у него здания — это не единственная из возможных мер реагирования, которую необходимо применить к нему ввиду систематического нарушения охранного законодательства. Согласно ст. 243.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия Российской Федерации, включенных в Единый государственный реестр. Депутат Госдумы Наталья Костенко направила депутатский запрос в ГУ МВД по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку на наличие в действиях руководства ООО «КорИнвест» уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры. Эта статья предусматривает ответственность за злостное нарушение охранного законодательства: до 2 лет лишения свободы либо штраф до 1 млн рублей.
Александр Петрович Косякин создал великолепные архитектурные творения по всей Кубани. Им спроектированы знаковые для Краснодара здания: Мариинский институт благородных девиц, где располагается высшее военное училище им. Штеменко, почтово-телеграфная и телефонная контора — нынешнее здание Главпочтамта Краснодарского края и др. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Спасение дома архитектора Косякина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру