Кубанцы выйдут митинговать

Как сообщили организаторы на своей официальной странице, изначально они хотели провести митинг у здания мэрии, однако чиновниками было предложено перенести его в парк имени 30-летия Победы

Кубанцы выйдут митинговать

— Мы принимаем предложение администрации города и уже с завтрашнего дня начинаем активную фазу подготовки к мероприятию, — сообщают в штабе Навального.

Митинги согласовали также в Белгороде, Липецке, Хабаровске, Мурманске, Комсомольске-на-Амуре и Ставрополе. В Новосибирске, Ярославле и Новокузнецке было отказано, по остальным городам ясности нет.

Согласовать митинг — достаточно смелое решение со стороны администрации Краснодара, учитывая тот факт, что на территории региона проходит ЧМ по футболу.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, в период с 25 мая по 25 июля 2018 должны проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ».

Однако нельзя исключать факт, что митинг внезапно запретят.

Со стороны «навальнистов» эта акция также выглядит довольно оригинально. Повестка протеста — против повышения пенсионного возраста — кажется уж слишком далекой от привычной аудитории оппозиционера. Как правило, участники протестных акций едва достигают совершеннолетия. Им, еще не начавшим  трудовую деятельность, думать о заслуженном отдыхе, кажется, уж слишком преждевременно.

В сущности, на это можно не обратить внимания, учитывая значимость момента. Тем более под шумок ЧМ по футболу граждане и вовсе могут смириться с новым сроком в трудовой. Поэтому так ярко и убедительно звучит обращение оппозиционера: «Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста — обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом «назревшей реформы», — написал организатор акции Алексей Навальный у себя в Instagram.

Правда, и здесь Навальный допустил имиджевый прокол.

Все дело в том, что СМИ откопали довольно компрометирующие материалы: собственные программы партий Навального, где он высказывался за проведение правительством пенсионной реформы, необходимости повышения пенсионного возраста.

Так, в программе присутствует такое положение: «Продолжительность жизни в России будет расти, и необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию для того, чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, которое неизбежно в будущем».

А вот еще одна цитата: «Рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию перед проблемой повышения пенсионного возраста. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным...».

Теперь же, как только правительство решило воплотить один из его программных пунктов, Навальный поменял свою позицию.

Хотя, чего только не сделаешь в угоду моды на хайпы и ради эффектных фото с задержаний: даже «переобуешься».

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Администрация Краснодара разрешила сторонникам Алексея Навального провести 1 июля митинг против повышения пенсионного возраста в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру