Кубанский пенсионер пожертвовал частью ребра ради носа

Врачи краевого Клинического онкологического диспансера № 1 создали пациенту новый нос из его же ребра. На операционном столе оказался 68-летний житель станицы Нижнебаканской. Нос был поражен злокачественной опухолью. Потребовалась ампутация органа, а затем реконструктивно-восстановительная операция. Об этом « МК на Кубани» рассказали в краевом министерстве здравоохранения.

Как нам уточнили, на коже носа опухолевое образование появилось несколько лет назад, но пациент никуда не обращался. Когда оказался в операционной, речь шла о спасении жизни, а не просто операции, которая улучшит ее качество. Реконструктивное вмешательство было проведено спустя полгода после основного.

Чтобы восстановить нос, врачи взяли фрагменты с предплечья и ребра больного с сохранением питающих сосудов. Эти сосуды были соединены с сосудами лица и шеи. Реконструктивная операция шла больше шести часов.

В крае подобную операцию провели впервые. Как нам уточнили, даже в стране и мире подобные проводят редко, из-за многоэтапности, длительного наркоза и послеоперационного периода и других факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру