Как открыли футболисты главное спортивное событие года в Сочи

Стартовали без раскачки

В Сочи сначала Португалия сыграла с Испанией в группе B, потом Бельгия встретилась с Панамой в группе G. За два матча группового этапа на стадионе «Фишт» было забито 9 голов, арену посетили более 87 тысяч зрителей. Корреспондент «МК на Кубани» — о старте мундиаля в городе-курорте

Стартовали без раскачки
В Сочи Бельгия разгромила Панаму со счетом 3:0 в дебютном матче. Фото:channelstv.com

Главный праздник футбола пришел в Сочи на второй день после открытия чемпионата. Игра Португалия — Испания на стадионе «Фишт» стала четвертой по счету в турнире. Битва двух фаворитов мундиаля не могла не вызвать ажиотажа. На игру пришли 43 866 зрителей.

Несмотря на жаркую летнюю погоду — Росгидромет посчитал, что в Сочи из-за высокой температуры воздуха футболисты будут играть в самых некомфортных погодных условиях — матч выдался агрессивным и обильным на голы.

Сборная Испании ожидаемо показала себя хорошо слаженной командой. Ведь в ее составе играют известные на весь мир футболисты атакующей линии — Андреас Иньеста, Жорди Альба, Иско. Естественно, что эти парни сразу начали создавать опасные моменты у ворот португальцев. Даже смена тренера у «красной фурии» на старте мундиаля не смогла помешать им с первых минут осуществлять навал на ворота соперника. Кстати, эта игра стала первой для наставника Фернандо Йерро, сменившего на посту Хулеса Лопетеги. У португальцев в сборной нет такой плеяды игроков атакующего плана, но зато есть один, который может решить ход всей игры — Криштиану Роналду. Уже на четвертой минуте матча нападающий «Реала» смог реализовать пенальти. Это позволило 33-летнему капитану португальцев стать четвертым футболистом в мире, который забивал голы на четырех мундиалях. До этого он неизменно записывал на свой счет голы на ЧМ-2006 в Германии, ЧМ-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии. До него на четырех чемпионатах мира забивали лишь немцы Уве Зеелер и Мирослав Клозе и бразилец Пеле.

Испанцев не смутил тот факт, что при владении инициативой на поле они тем не менее стали проигрывать в счете. Уже на 24 минуте игры Диегу Коста сравнял счет матча. Правда, сделано это было после фола нападающего на Пепе. На этот гол снова был ответ от Роналду. В конце первого тайма он воспользовался ошибкой голкипера Давида де Хеа и оформил дубль.

Во втором тайме накал матча только возрос. Сначала Коста, а потом Хосе Игнасио Начо вывели испанскую команду вперед. Казалось, что первая победа «красной фурии» неизбежна. Но у португальцев был Роналду, который не собирался мириться с таким ходом дел. На 88 минуте матча форвард шикарным ударом реализовал штрафной удар, отобрав у соперника победу — 3:3 — отличный матч, который без сомнения станет украшением чемпионата мира 2018.

Через три дня после первой игры в Сочи на «Фиште» сошлись одна из самых подающих надежды на мундиале сборная Бельгии и новичок турнира — национальная команда Панамы. Эта игра также вызвала не меньший интерес у зрителей. На стадион пришло 43257 болельщиков. С первых же минут бельгийцы предсказуемо завладели преимуществом на поле. Причем их доминирование было тотальным. Тем не менее, к перерыву на табло оставались лишь нули. Удивительно, если учитывать потрясающую статистику ударов бельгийцев в створ ворот сборной Панамы. Но второй тайм все расставил на свои места. Коллектив Роберта Мартинеса заслуженно повел в счете на 47 минуте матча. Хавбек Дрис Мертенс отлично сыграл на подборе в штрафной и слета отправил мяч в дальний угол. Ассистентом игрока «Наполи» стал нападающий «Челси» Эден Азар. Панамцы, не имея в своем распоряжении столь именитых игроков, не могли создать у ворот соперника острой ситуации. Проигрывая в счете, они вынуждены были более часто ходить в атаку, но это лишь только ухудшило их положение. Соперник получил больше пространства для своих действий в нападении. Тем не менее, дебютанты мундиаля, день выхода которых на этот турнир президент страны Хуан Карлос Варела объявил национальным праздником, могли забить первый гол. Мичаэль Мурильо в контратаке рванулся к воротам, но Тибо Куртуа спас бельгийцев. Но победу закрепил Ромелу Лукаку. Сначала нападающий «Манчестер Юнайтед» получил пас от Де Брейне, оторвался от защитника и в касание отправил мяч в ворота. Потом он же на левом углу штрафной уверенно переиграл Хайме Пенеду — 3:0. Бельгия на деле доказала, что является одним из фаворитов чемпионата мира.

Кстати перед этим матчем главный тренер Панамы, отмечая, как трудно будет побеждать его команде, пообещал, что если его сборная не выйдет из группы, он выпьет две бутылки водки. Очевидно, наставник команды из Америки подозревал, что это обещание ему вряд ли придется выполнять.

Два потрясающих матча в Сочи — это всего лишь начало чемпионата. Уже 23 июня на стадионе «Фишт» сыграет Германия со Швецией. Эти команды встретятся в рамках финальных матчей группы F. А уже через три дня курорт будет принимать сборную Австралии и Перу из квартета группы G. Пройдут в Сочи и матчи серии плей-офф: 30 июня и 7 июля «Фишт» примет 1/8 и ? финала соответственно. Судя по тому, какое обилие голов забивается на этом мундиале, какие битвы происходят между командами, нам стоит ждать не менее зрелищным встреч.

Болельщики — о Сочи

Томас, болельщик сборной Португалии:

— Сочи — это летняя мечта для россиян. Так говорили мне многие, кто приехал сюда из других мест России. Сочи не показался мне увлекательным городом, но, скорее всего, я не имел достаточно времени и любопытства, чтобы исследовать этот курорт. Но здесь однозначно очень вкусная еда. Особенно я хотел бы отметить грузинскую кухню. Она просто фантастическая. Еще здесь очень красивые горы. Из отрицательных моментов сразу вспоминается такси. В Сочи вызвать его не так просто, как в других городах России. Поэтому я предпочитал общественный транспорт. С ним проблем нет. По крайней мере, путь от аэропорта к стадиону лучше всего проехать на автобусе. Что касается футбольной инфраструктуры — в Сочи она потрясающая. Удивлен, что в прошедшем сезоне на стадионе «Фишт» никто не играл.

Фидель, болельщик сборной Испании:

— Если говорить о Сочи, то мне кажется, что это прекрасный курорт. Здесь отличный пляж, много гостиниц и хорошо развитая туристическая инфраструктура. К тому же здесь нас встречает отличная погода. В целом, отдыхать в Сочи не дорого. Если заранее купить билет на самолет, зарезервировать номера в отелях. Главная проблема здесь состоит в том, что местные жители плохо знают английский. О знании испанского я и не говорю. Этот факт усложняет отдых иностранцев в Сочи. Гулять здесь можно круглые сутки, не опасаясь за свою безопасность. На улицах много полиции. Но главное, конечно, футбол. Пока он очень интересный.

Мике, болельщик сборной Германии:

— Сочи, пожалуй, выделяется среди всех городов, принимающих чемпионат мира, тем, что сюда можно приехать не только на футбол, но и отдохнуть на курорте. Я решил приехать сюда за несколько дней до игры сборной Германии и провожу много времени на море. Такая поездка обходится недешево, но это чемпионат мира — все, кто на него приехал, были готовы к этому. В России построили прекрасные стадионы к мундиалю, думаю, это станет большим толчком для развития местного футбола. Из недостатков я бы отметил то, что местные жители плохо владеют иностранными языками. Это усложняет пребывание туристов в России.

Давид, болельщик сборной России:

— Самое главное, что в Сочи мы смотрим увлекательный футбол со множеством голов. Ведь именно для этого я приехал сюда из Краснодара. Отлично, что стадион «Фишт» полностью заполнен на играх. Если говорить о недостатках, на мой взгляд, главный из них — это сочинские пробки. Приходится долгое время проводить в транспорте на пути к стадиону и обратно. Но, конечно, ради красивого футбола мы готовы пойти на это.

Олеся, местная жительница Сочи:

— Отличный чемпионат, отличная атмосфера. Огромное море болельщиков из всех уголков мира. Все веселятся, гуляют, поют песни круглые сутки. Такая атмосфера и должна в нашем Сочи. Конечно, в связи с организацией матчей появляются бытовые трудности. Но разве они важны, когда взамен мы получаем такой праздник футбола!? Уверена, что никто ни о чем не жалеет. Все только счастливы!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру